Эксперты: наибольшая опасность от порта Мууга в возможности загрязнения окружающей среды

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Мууга
Порт Мууга Фото: Toomas Huik

 Наибольшая опасность, которую представляет собой таллиннский порт Мууга, по оценке экспертов фирмы OU E-Konsult, заключается в возможности загрязнения окружающей среды — об этом со ссылкой на уездную газету Harju Elu, сообщает BNS.

В приведенном газетой анализе, проведенном экспертами, самой вероятной угрозой названа утечка нефтепродуктов и загрязнение ими природы.

В случае возгорания уровень воздействия теплового излучения может ощущаться в радиусе до 185 метров от очага возгорания. В эту зону попадают находящиеся по соседству с нефтетерминалами здания других предприятий, в то же время, нет опасности для самых близко расположенных к порту жилых районов.

Так же невысоко оценили эксперты уровень опасности взрыва купольного хранилища нитрата аммония фирмы AS DBT, указав на принятые предприятием меры предосторожности. Зона избыточного давления, которая могла бы возникнуть в случае его взрыва, не превышает 1036 метров и в основном захватывает портовую зону, а также около 28 построек вблизи порта. Вероятность взрыва в течение года эксперты оценили как один к 10 тысячам.

В то же время, наивысшая степень вероятности несчастного случая, утечки и загрязнения природы присутствует на товарной станции Мууга, выяснили эксперты, отметив, что она возникнет при условии, что станция будет работать с максимальной нагрузкой и вероятность происшествия оценили как один к десяти. При этом эксперты отметили, что на станции есть все необходимые средства для ликвидации последствий такого загрязнения. Опасности для жизни или здоровья людей эти происшествия не будут представлять.

Для предотвращения эффекта домино в случае несчастного случая с легковозгораемыми продуктами авторы анализа рисков привели конкретные рекомендации, главная из которых предлагает соседствующим предприятиям выработать единую программу действий в случае несчастий на одном объекте. Сюда входят оперативная остановка погрузочных операций, остановка ввоза автомобилями и поездами химикалий и нефтепродуктов, укрытие и эвакуация работников и так далее.

Предпосылкой этим действиям должна послужить эффективная работа системы заблаговременного оповещения об опасности, действующей на всех терминалах в порту.

Комментарии
Copy
Наверх