Плющенко вошел в окончательный состав сборной России по фигурному катанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. Фото: Japaridze Mikhail/TASS

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в соответствии с рекомендациями тренерского совета утвердил состав сборной России на сезон-2015/16. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФФККР.

В апреле Плющенко, в прошлом году перенесший операцию и не выступавший после Олимпиады-2014 в Сочи, сообщил ТАСС, что принял решение вернуться в большой спорт, и намерен принять участие в чемпионатах мира и Европы 2016 года. Плющенко является двукратным олимпийским чемпионом - в одиночном катании (Турин-2006) и в командных соревнованиях (Сочи-2014).

По мнению заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных, присутствие в составе национальной команды Евгения Плющенко дает дополнительную мотивацию российским фигуристам.

«Неправильно было бы называть это возвращением, как многие это делают, - сказал ТАСС Нагорных. - Евгений никуда и не уходил. Как и многие члены сборной, он восстанавливал здоровье после Олимпиады в Сочи. Сейчас он продолжает тренироваться, ставит перед собой высокие задачи, и это здорово».

Нагорных отметил, что для молодежи присутствие Плющенко в составе даст дополнительную мотивацию. «Пусть молодые будут понимать, что место в сборной не гарантировано, - отметил замминистра. - В ней есть и Плющенко, который может собраться и показать результат. Он надежный, и в него верят спортсмены-члены сборной. Хорошо, что он продолжает оставаться в строю».

Травма спины 

Плющенко получил травму на чемпионате Европы 2013 года в Загребе, который проходил с 21 по 27 января. Во время исполнения короткой программы фигурист упал и снялся с соревнований по рекомендации врачей из-за травмы спины. Сразу после этого Плющенко отправился на лечение в Израиль, где перенес операцию. Выполнять прыжки российскому спортсмену врачи разрешили в июне 2013 года.

Золотая медаль Игр в Сочи

На Олимпиаде Плющенко стал олимпийским чемпионом в командных соревнованиях, но затем снялся с мужского одиночного турнира. В тот момент, когда спортсмен должен был начинать прокат короткой программы, он сообщил, что не будет выступать. На раскатке Плющенко, выполняя прыжок, неудачно приземлился и повредил спину. Это и стало причиной отказа от выступления.

«Я снялся с турнира из-за острой боли в спине, - сказал Плющенко. - Я пытался идти до конца. Если бы хотел, то завершил бы выступление на Олимпиаде уже после командного турнира. Но я готовился выступать в Сочи и в индивидуальных соревнованиях, мне хотелось закончить на хорошей ноте».

В состав команды вошли:

Парное катание - Кристина Астахова, Вера Базарова, Татьяна Волосожар, Мария Выгалова, Василиса Даванкова, Андрей Депутат, Наталья Забияко, Егор Закроев, Юко Кавагути, Федор Климов, Виктор Кудрявцев, Юрий Ларионов, Максим Мирошкин, Владимир Морозов, Алексей Рогонов, Александр Смирнов, Алина Соловьева, Ксения Столбова, Евгения Тарасова, Максим Траньков, Лина Федорова, Александр Энберт.

Мужское одиночное катание - Сергей Воронов, Артур Гачинский, Гордей Горшков, Морис Квителашвили, Максим Ковтун, Мурад Курбанов, Андрей Лазукин, Константин Меньшов, Адьян Питкеев, Евгений Плющенко, Антон Шулепов.

Женское одиночное катание - Мария Артемьева, Алена Леонова, Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова, Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева.

Танцы на льду - Екатерина Боброва, Иван Букин, Павел Головишников, Руслан Жиганшин, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Евгения Косыгина, Сергей Мозгов, Николай Морошкин, Ксения Монько, Виктория Синицина, Дмитрий Соловьев, Людмила Сосницкая, Александра Степанова, Кирилл Халявин, Анна Яновская.

Комментарии
Copy
Наверх