Сегодня вступает в силу новый Закон об иностранцах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Вступающий в силу 1 октября этого года новый Закон об иностранцах более подробно, чем раньше, регулирует вопросы обучения и работы иностранцев в Эстонии и устанавливает ответственность за нарушение закона, сообщает Министерство внутренний дел.

Значительных изменений для самих иностранцев новый закон не принесет. Процессуальные действия и приведенные в прежнем законе условия для них по большей части останутся теми же. Основные изменения затронут прежде всего обязанности учебных заведений и работодателей, а также сферу трансграничных пассажирских перевозок.

«По сравнению с прежним Законом об иностранцах новый регламент более подробный, его четкая структура и формулировка позволяют легче находить необходимую информацию как учреждениям, так и иностранцам», – прокомментировал министр внутренних дел Марко Померантс:

Согласно новому закону, ходатайство в Департамент полиции и погранохраны о срочном виде на жительство может подать иностранец, находящийся в стране на законных основаниях (например, на основании визы) и ходатайствующий о виде на жительство для обучения в магистратуре или докторантуре по аккредитованной учебной программе.

При трансграничных пассажирских перевозках перевозчик, являющийся как физическим, так и юридическим лицом, согласно новому закону, перед тем, как впускать иностранца в транспортное средство, обязан проверить, есть ли у иностранца предусмотренный для пересечения границы документ и законное основание для въезда в Эстонию или нахождения в транзитной зоне.

Общее требование, вытекающее из закона, заключается в подтверждении наличия действительного жилья при ходатайстве о срочном виде на жительство. Приглашающий иностранца  в Эстонию работодатель, учебное заведение или обеспечивающее жильем лицо обязаны проверять наличие у приглашенного в Эстонию иностранца законного основания для пребывания в Эстонии.

По части обучения и работы иностранцев в Эстонии закон расширяет обязанность оповещения учебных заведений и работодателей. К примеру, учебное заведение должно оповещать ДПП о заключении с иностранцем договора о практике и о его расторжении. Кроме того, теперь нужно будет ставить соответствующие инстанции в известность в том случае, если получивший срочный вид на жительство иностранец не приступает к учебе.

Важная роль отведена наказаниям за нарушение закона. Денежным штрафом в размере до 300 штрафных единиц и в отношении юридического лица до 50 000 крон наказывается работодатель за создание возможности для нарушения иностранцем условий работы в Эстонии, в том числе за  предоставление работы, не соответствующей условиям, установленным законными основаниями. То же самое относится и к выплате работодателем иностранцу за работу в Эстонии меньшей, чем установлено законом, заработной платы или невыплате заработной платы, а также к невыполнению обязанности оповещения.

«Закон приказывает и определяет наказание, но правильного иностранца никто наказывать не будет. Как же понять, какой иностранец правильный? У которого документы в порядке», – добавил министр внутренних дел.

Закон об иностранцах устанавливает основания для прибытия иностранцев в Эстонию, временного пребывания в Эстонии, проживания и работы, а также ответственность за нарушение обязанностей, определенных законом.

Кроме того, начиная с 1 октября 2010 года на домашней странице Департамента полиции и погранохраны в Интернете можно будет проверять действие регистрации кратковременной работы  иностранца и его визы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх