Министерство обороны РФ уличили в фальсификации снимков в связи с крушением "Боинга"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTONIO BRONIC/REUTERS

Независимые эксперты из проекта Bellingcat раскритиковали снимки, представленные Министерством обороны России в связи с крушением малайзийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года. Аналитики считают, что фотографии подверглись графической обработке.

В докладе, опубликованном накануне, в том числе и на русском языке, говорится: "С высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию". Фотографии, по словам экспертов, редактировались в Adobe Photoshop CS5.

Предметом анализа команды исследователей Bellingcat стали два из шести спутниковых снимка, которые были представлены Минобороны РФ на международной пресс-конференции после крушения Boeing. Тогда представители российского ведомства заявили, что на основании представленных снимков можно утверждать об активности украинских ПВО в день падения авиалайнера.

Показанные на пресс-конференции фотографии впоследствии были опубликованы на официальном сайте оборонного ведомства РФ. В начале августа 2014 года одно из изображений было обнародовано в более высоком разрешении на сайте министерства. Это изображение также проанализировали исследователи Bellingcat.

В Минобороны утверждали, что на представленных снимках можно видеть два украинских ЗРК "Бук" к югу от деревни Зарошенское, откуда они с учетом дальности стрельбы могли поразить пассажирский самолет. Еще на одной фотографии, согласно Минобороны, было показано отсутствие ЗРК "Бук" к северу от Донецка.

"Наш анализ всех трех изображений ясно и недвусмысленно показал, что эти изображения подверглись изменениям", - говорится в расследовании. Помимо этого установлено, что все три спутниковых снимка, на которые в Минобороны обратили особое внимание, были сделаны до авиакатастрофы.

"Вероятность того, что МО РФ случайно неверно датировало опубликованные фотографии, можно исключить", - заявили исследователи Bellingcat. "Министерство обороны Российской Федерации представило мировой общественности отредактированные и ложно датированные спутниковые снимки, чтобы обвинить украинскую армию в сбитии MH17", - отмечается в исследовании. Комментариев от Минобороны РФ пока не поступало.

Это далеко не первое исследование Bellingcat в связи крушением малайзийского Boeing над Донбассом. В докладе, представленном в середине мая, говорилось, что "Бук", из которого был сбит Boeing, доставили из России на Украину. Кроме того, специалисты Bellingcat назвали воинские части Министерства обороны РФ, задействованные в этом процессе.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Официальным расследованием трагедии занимаются международные эксперты, которые намерены поделиться некоторыми итогами своей работы летом 2015 года.

Почти сразу после падения Boeing военные Украины заявили, что не использовали средства ПВО. Представители сепаратистских движений на Донбассе сказали, что у них на вооружении нет "Буков" в рабочем состоянии. В Министерстве обороны РФ скептически отнеслись к информации о том, что самолет был сбит из "Бука". При этом в ведомстве отметили, что в момент трагедии около лайнера был зафиксирован некий украинский штурмовик Су-25.

Комментарии
Copy
Наверх