Свидетелями по делу Кохвера во Пскове выступят представители обвиняющей стороны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер
Эстон Кохвер Фото: SCANPIX

Свидетелями на процессе по делу сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера в Псковском областном суде выступят представители обвиняющей стороны — понятые, которые присутствовали при проведении следственных действий. Об этом BNS сообщил в понедельник защитник Кохвера, российский адвокат Евгений Аксенов.

«Большего я, к сожалению, сейчас сказать не могу, поскольку я дал подписку о неразглашении материалов дела, с которыми я уже ознакомился», - сказал Аксенов. Адвокат, в частности, не стал комментировать ранее опубликованную информацию о том, что на суде в качестве свидетеля выступит офицер ФСБ, с которым, согласно обвинению, сотрудник КаПо искал возможность контакта.

По словам Аксенова, во вторник, 2 июня, на первом заседании Псковского областного суда по делу Кохвера будут решены только два вопроса — продление содержания задержанного под стражей, поскольку 5 июня истекает установленный Лефортовским судом срок, и составление графика последующих заседаний. К нынешнему моменту Эстон Кохвер уже доставлен из Москвы во Псков и помещен в следственный изолятор.

Ранее назначенный российской стороной адвокат Евгений Аксенов пояснил BNS, что процесс над Кохвером будет закрытым, учитывая секретный характер рассматриваемой в деле информации. Адвокат ранее также объяснил, что процесс пройдет, в соответствии с российским уголовным кодексом, там, где - как утверждает следствие, - Кохвера задержали: в данном случае там, где проходит граница, на территории Псковской области. «Именно Псковский суд решит вопрос — виновен Кохвер или нет», - сказал адвокат.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово. Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня.

Кохвера обвиняют в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх