Комиссия: квоту беженцев для Эстонии повышает малое число принятых ею ходатайств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские беженцы на границе с Турцией. Снимок иллюстративный.
Сирийские беженцы на границе с Турцией. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В направленном Европейской комиссией предложении принять участие в распределении беженцев между странами ЕС, рассчитанную для Эстонии квоту повышает малое количество принятых до сего времени Эстонией ходатайств об убежище, поскольку оно составляет около двух третей объемы «эстонской» квоты, отмечается в переданном комиссией агентству BNS разъяснении.

Как пояснила комиссия, при расчете квот перераспределения 40 тысяч беженцев, уже прибывших в Грецию и Италию, а также переселения 20 тыс сирийских беженцев использовались четыре показателя: численность населения, ВВП, количество поступивших в течение последних четырех лет ходатайств об убежище плюс численность переселенных из других стран беженцев — и уровень безработицы в стране в прошлом году.

С учетом всех показателей, квота Эстонии составила 10,46 %, а учитывая, что доля Эстонии в общей квоте составляет 10%, это значит, что на ее долю приходится 1,046 процента всей численности распределяемых между ЕС беженцев.

По этому показателю в таблице квот на переселение Эстония занимает второе место за Португалией (ее показатель 19,69), на третьем месте — Хорватия (9,30), за ней Чехия (8,26), Испания и Румыния (обе 8,16).

С другой стороны, доля Швеции, принявшей сравнительно много беженцев, составляет всего 0,13, Мальты 0,18 и Люксембурга 0,23 процента.

Всего в результате квота Эстонии составит: 0,104 % (численность населения) + 0,056 % (ВВП) + 0,422 % (уровень безработицы) + 1,046 (ходатайствующие об убежище и переселенцы) = 1,628 % или округленно 1,63 процента. Это и дает количество переселяемых в Эстонию беженцев из-за пределов ЕС в 326 человек.

Как подчеркивает Еврокомиссия в своем объяснении, если в распределении между собой 20 тыс беженцев за пределами ЕС участвуют все 28 стран сообщества, то в расселении уже прибывших в Италию и Грецию 40 тыс беженцев участвуют только 23 страны ЕС (в дополнение к уже двум упомянутым не участвуют Великобритания, Ирландия и Дания).

Исходя из этого здесь больше и рассчитываемая для Эстонии квота (1,85 %) и, соответственно, больше численность принимаемых беженцев (738).

Комментарии
Copy
Наверх