Фестиваль мнений в Нарве: первый блин не комом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники дискуссии рассуждают о новом телеканаале.
Участники дискуссии рассуждают о новом телеканаале. Фото: Ирина Токарева

В Нарвском замке собрались активисты, чтобы порассуждать о будущем.

В субботу утром сквер при Нарвском замке украсили воздушные шарики и гирлянды из флажков. Разноцветные пледы, подушки и пуфики запестрели на газонах перед сценами для дискуссий – организаторы постарались, чтобы атмосфера Фестиваля мнений была непринужденной.

Пришедшие в субботу в Замковый сквер нарвитяне, с которыми беседовал «Postimees на русском языке», отмечали, что публики было меньше, чем на проводимых в том же месте традиционных мероприятиях – таких, например, как Исторический фес­тиваль, но впечатлений им хватит надолго.

Отличная погода и красивые свадебные процессии, по традиции  прошедшие через сквер к Свадебному дереву, подняли всем настроение. И так случилось, что во время дискуссии о роли деятелей культуры в обществе, в которой приняли участие музыкальный критик Артемий Троицкий и российский музыкант Вася Обломов, несколько раз раздались крики «Горько!», что вызвало невольные улыбки у собравшихся, поскольку затронутые в беседе темы и впрямь оказались довольно грустными.

Московский гость

Автор сатирических песен о российской жизни Вася Обломов, чья слава началась с песни «Магадан», которую он написал под  впечатлением от того, «как устроена наша культурная жизнь и в каком паскудном времени мы живем», рассказал, что ни на одном российском телеканале, кроме опального «Дождя», не выступал; кроме того, и его концерты в разных городах России отменяют.

Или случается так, что музыканта приглашает официальный телеканал, но, внимательно ознакомившись с его репертуаром, встречу отменяет. Обломов признался, что после нескольких подобных историй даже написал специальную нейтральную песню для того, чтобы ее можно было спеть на официальных каналах: про Wi-Fi : «Это просто песня о том, как хорошо, что есть «вай-фай».

Гости Фестиваля мнений спрашивали о том, насколько промывание мозгов на российских каналах влияет на умы.

По словам Артемия Троицкого, все зависит от того,  по какую сторону границы люди живут: «Россияне, если даже у них мозги основательно промыты официальными телеканалами, все же в курсе того, что такое русские «менты», как в стране работают суды, какова в стране экономическая ситуация. Русские, живущие в Эстонии, как я уже не раз наблюдал, имеют о России весьма смутное представление, навеянное официальными телепередачами, которые создают картину сильно приукрашенную, – поэтому многие думают, что в России – молочные реки и кисельные берега. Хотя, конечно, это не касается абсолютно всех – разные мнения есть и у живущих в России, и у живущих в Эстонии».

По мнению Васи Обломова, общее настроение у россиян в разных уголках страны можно описать так: «Люди сидят на чемоданах и думают: „Пора валить!“». Отношение слушателей к высказанным в ходе дискуссии мнениям было неоднозначным: одни обвиняли Троицкого и Обломова в отсутствии патриотизма и гордости за свою страну, другие – одобряли за честность и гражданскую позицию.

О новом телеканале

Наша газета поинтересовалась у Артемия Троицкого, не слишком ли печальную картину российской действительности, которая говорит о крайне слабом гражданском обществе, нарисовали гости? «На самом деле мы реальную картину смягчили. Но проблема даже не в том, что гражданское общество в России слабое, а в тенденции: если в 2010-2011 годах казалось, что начались перемены к лучшему и люди становятся более свободными, то сейчас идет обратный процесс – все большая зависимость от государства и пропаганды – и это очень грустно».    

По мнению журналиста из Карелии Вадима Штепа, в России все не так мрачно и все больше россиян стремятся к европейским ценностям: «Я и в Нарву приехал, узнав о вашем фестивале от друзей. Впечатления прекрасные, думаю, что у себя в Карелии мы тоже попробуем провести мероприятие в подобном формате. В Карелии народ свободолюбивый – у нас даже мэр беспартийный, обошедший на выборах «единоросса». Думаю, у нас получится». Штепа с интересом следил за дискуссией о возможностях сближения двух общин, которые может дать новый телеканал ETV+ и даже поинтересовался, будет ли этот канал доступен в России.

Дискуссия по поводу телеканала также собрала немало слушателей. Куратор в области СМИ в Фонде интеграции и миг­рации «Наши люди» (MISA)  Наталья Китам предложила создать серию передач «Россия, которую я люблю», а аудитория выдвинула встречное предложение – сделать передачи на тему «Эстония, которую я люблю».

Руководитель нового телеканала Дарья Саар подчеркнула, что времена, когда сверху говорили, как надо жить и что делать, а телеканалы проводили в жизнь «генеральную линию», давно прошли. «Сегодня основная цель инфопространства – совместными усилиями делать нашу жизнь лучше. Не нужно ничего пропагандировать. Если есть люди, которые боятся Нарвы, нужно сделать телепроект, в рамках которого жители Курессааре приехали бы в Нарву и пожили в русской семье. Надо не говорить, а делать», – сказала Саар.

Советник правительства по психологической защите и кинорежиссер Ильмар Рааг отметил, что он не стал бы преувеличивать возможности телеканала, ведь каждый прежде всего ищет в инфопространстве то, что подтверждает его собственные идеи. «Но если мы видим, что есть проблема двух инфопространств, которая разъединяет людей, мы обязаны что-то предпринять – и в рамках государства, и в рамках гражданского общества. Одну ошибку нельзя при этом делать – навязывать людям чуждые им ценности. Это – прямой путь к провалу».

Идеальное место

По словам главного организатора и автора идей Фестиваля мнений Кристи Лийва,  главная цель мероприятия в Ида-Вирумаа – популяризировать Фестиваль мнений в Пайде. «Опыт первых двух лет показал, что гости из Ида-Вирумаа прекрасно умеют рассуждать и высказывать оригинальные идеи, они вносят в жизнь фес­тиваля свой ценный вклад. Но когда мы исследовали состав участников нашего мероприятия, оказалось, что процент идавирусцев совсем небольшой. В августе в Пайде мы посмотрим, какой результат дал нарвский Фестиваль мнений». По мнению Лийва,  Нарва – идеальное место для проведения регулярных дискуссий.

Руководитель Фонда открытой Эстонии Маль Хеллам сказала «Postimees на русском языке», что первые впечатления о мероприятии – позитивные: «Картинку Нарвского замка можно часто видеть в новос­тях, когда речь идет о событиях в Нарве или Ида-Вирумаа, и порой эти новости негативные. Но сегодня – совсем другой случай».

Работа над ошибками

В статье «Фестиваль мнений: первый блин не комом» были допущены две  неточности при передаче слов гостя фестиваля мнений Васи Обломова (Василия Гончарова):

1.      "По мнению Васи Обломова, общее настроение у россиян в разных уголках страны можно описать так: «Люди сидят на чемоданах и думают: „Пора валить!“».

На самом деле Василий Обломов, отвечая на вопрос слушательницы «Что для Вас та «точка невозврата», когда вы поймете, что для вас все: «Чемодан, вокзал, Таллинн (по примеру Артемия Троицкого)?», сказал следующее:

«Если я решу уехать, то не уверен, что буду публично распинаться по этому поводу и всем объяснять свою точку зрения».

Слушатель: «А думок пока нет?»

В.О.: «Думы уехать есть у любого человека, живущего на территории нашей страны. Вы не поверите, все население воспетого мною города Магадана живет на чемоданах с ощущением, что пора валить». 

2. «Василий Обломов  рассказал, что ни на одном российском телеканале, кроме опального «Дождя», не выступал».

В действительности, отвечая на вопрос Артемия Троицкого: «У тебя есть песни сатирического, «обидного» содержания.  Как у тебя складываются отношения с российскими телеканалами, кроме опального «Дождя»?, ответил так:

«Были случаи, когда  Первый канал приглашал нас в свои передачи, но потом это отменялось, по причине того, что я писал  не очень правильные песни, по их мнению».

Редакция приносит Василию Гончарову и читателям свои извинения. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх