ООН: около четырех миллионов украинок стали жертвами физического насилия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инсталляция в Киеве.
Инсталляция в Киеве. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Об этом заявила представитель Фонда народонаселения ООН на Украине Нузхат Есан в ходе открытия инсталляции «Зонтик от насилия» в киевском парке и старта проекта «Свобода от насилия: улучшения доступа к социальным услугам на Украине», сообщает ТАСС.

«В прошлом году мы провели исследования распространения насилия на Украине, и наши расчеты свидетельствуют, что от физического насилия страдают 4 млн украинских женщин, а от сексуального - 1,8 млн женщин», - заявила она. По словам Есан, за последний квартал текущего года увеличились случаи насилия в семье, что объясняется экономической ситуацией в стране и низким уровнем социальной защиты.

«Случаи насилия особенно часто наблюдаются в семьях военнослужащих, которые участвуют в военных действиях на востоке Украины», - добавила она.

Во вторник в парке имени Тараса Шевченко установили инсталляцию «Зонтик от насилия» в виде нескольких десятков зонтиков, развешанных на дереве, которые каждый вечер будут освещаться 1368 секунд. Согласно исследованиям, именно столько украинских женщин страдает от насилия ежедневно.

С открытием инсталляции стартовал проект «Свобода от насилия: улучшения доступа к социальным услугам на Украине». Основной целью проекта является проведение тренингов с сотрудниками социальных служб с целью повышения их квалификации в предоставлении помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье и не только.

«Мы планируем обучить около 800 сотрудников социальных служб, 100 из них - представители социальных служб столицы, остальные - в 10 других областях страны», - заявила заместитель мэра Киева Анна Старостенко.

Проект проводится на протяжении 2014-2016 годов при поддержке Евросоюза для улучшения межведомственного взаимодействия между минсоцполитики, МВД и минздравом Украины. Общий бюджет проекта - 340 тыс. евро, из них 221 тыс. евро выделены Евросоюзом.

Комментарии
Copy
Наверх