Пентус-Розиманнус: Россия нарушает международное право

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: SAMUEL KUBANI/AFP

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, Россия уже почти девять месяцев нарушает международное право похищением сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера и его противоправным содержанием под стражей, сообщает BNS.

«Противоправное содержание под стражей похищенного ФСБ на территории Эстонии сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера и показной судебный процесс над ним с самого начала не имели ничего общего со справедливым судопроизводством, - передал слова Пентус-Розиманнус пресс-секретарь министерства. - Ведомства Эстонии прилагают все усилия для освобождения Эстона Кохвера и его возвращения домой».

Судебный процесс по делу похищенного близ границы Эстонии сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера в Псковском областном суде начнется 8 июня. Во вторник в Пскове суд продлил содержание Кохвера под стражей до 4 августа и установил, что закрытый суд начнется 8 июня. Кохвера обвиняют в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия.

Министр иностранных дел заявила, что Эстония продолжит оказывать в связи с Кохвером давление как на международном уровне, так и в двустороннем общении до тех пор, пока он не сможет вернуться домой к семье.

По сообщению МИД, для Эстонии важно, чтобы интересы Кохвера были защищены наилучшим образом как в Москве, так и во время процесса в Пскове. Консул продолжит регулярные встречи с Кохвером, чтобы оказывать ему поддержку и предоставлять надежный канал для общения. Консул встретится с Кохвером при первой возможности.

Полиция безопасности Эстонии 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово. Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня.

Комментарии
Copy
Наверх