Генерал НАТО похвалил эстонскую авиабазу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиабаза Эмари.
Авиабаза Эмари. Фото: Liis Treimann

Ознакомившийся с тренировками по ПВО стран Балтии BRTE командующий ВВС НАТО генерал Фрэнк Горенч похвалил авиабазу Эмари, передает BNS.

По словам Горенча, BRTE позволяет военнослужащим ВВС разных стран тренироваться в сотрудничестве и продемонстрировать крепость союзнических связей. «Мы сможем разучить различные аспекты воздушных операций и поупражняться в сотрудничестве как между союзниками, так и между партнерами, - сказал Горенч. - Эмари — превосходная база, возможности выучки Балтийского региона являются очень хорошими с точки зрения подобных учений».

Министр обороны Свен Миксер сказал во вторник в день открытых дверей BRTE в Эмари, что последовательные усилия НАТО по ПВО и сдерживанию в Балтийском регионе говорят о готовности союзников защищать Эстонию.

«Мы знаем, что союзники готовы при необходимости защитить нас, как и мы при необходимости готовы прийти на помощь союзникам по НАТО. Эти учения и миссия ПВО в целом — свидетельство нашей солидарности и серьезного отношения к обязанностям союзников», - сказал Миксер.

Проходящие в 21-й раз учения BRTE (Baltic Region Training Event) проводятся трижды в год в воздушном пространстве Эстонии, Латвии и Литвы. В этот раз в учениях участвуют самолеты стран НАТО Бельгии, Италии, Германии, Великобритании, США, Польши, Литвы, Норвегии и Эстонии, а также страны-партнера НАТО Финляндии. Финские истребители F-18 будут во время учений приземляться в Эмари, часть учений пройдет в финском воздушном пространстве.

Управление BRTE происходит в расположенном в Германии центре воздушных операций НАТО, Балтийском региональном диспетчерском центре в Кармелава (Литва), диспетчерском центре в Эмари и посредством самолета НАТО E-3A системы AWACS.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх