Нетрезвых водителей в будущем может ждать проверка на наличие зависимости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Иллюстративное фото.
Авария. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

По словам председателя правительственной комиссии по транспорту, министра экономики и инфраструктуры Кристена Михала, неоднократно управлявшему транспортным средством в нетрезвом состоянии лицу в будущем следовало бы до возвращения водительских прав проходить проверку на наличие зависимости и курсы ПДД, сообщает BNS.

«Нужно, чтобы человек, который, например, за три года несколько раз управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии или один раз управлял им при опьянении сильнее 1,5 промилле, в будущем прежде всего проходил проверку на наличие зависимостей», - сказал Михал на прошедшем во вторник заседании правительственной комиссии по транспорту.

«В дополнение к проверке он проходил бы при необходимости курс лечения, а также за свой счет реабилитационные курсы ПДД, чтобы получить назад водительские права. Разумеется, ему также приходилось бы выполнять все назначенные ему наказания, но отсутствие зависимости и курсы ПДД были бы условиями восстановления водительских прав. Эксперты департамента шоссейных дорог будут работать над этим летом и мы сейчас планируем, что закон о дорожном движении, который в конце года поступит в производство в Рийгикогу, будет содержать соответствующие изменения», - сказал Михал.

Михал отметил, что это, согласно оценке экспертов, коснется до 6000 человек в год и что диагностирование зависимости, ее лечение и дополнительная реабилитация снизит уровень опасности нарушителя в будущем.

Цель повторных курсов — изменение поведения нарушителей таким образом, чтобы в будущем они больше не нарушали закон.

«Это не панацея, но в различных европейских странах выявлено, что количество повторных нарушений на дорогах среди прошедших повторные курсы ПДД в 2-3 раза ниже по сравнению с лицами, которые не участвовали в подобных курсах», - добавил Михал.

За первые четыре месяца этого года в Эстонии произошли 374 ДТП с человеческими жертвами (год назад — 360), в которых погибли 24 человека (год назад — 27) и пострадал 461 человек (год назад — 440). За последние 12 месяцев количество столкновений транспорта выросло почти на 11 процентов — с мая 2014 года по апрель 2015 года произошло 600 столкновений (на год раньше — 542 ), в которых погибли 29 человек (40), а пострадали 827 (741). Немного увеличилось число ДТП с пешеходами. За последние 12 месяцев пешеходы попали в 356 аварий (350), из них погибли 24 человек (28), а пострадали 343 (339).

Комментарии
Copy
Наверх