Медведев и Обама договорились о вступлении России в ВТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вступление в ВТО не только упростит экспорт российских товаров, но и сделает российский рынок более доступным для иностранных продуктов.
На фото: покупатели в московском супермаркете "Метро".
Вступление в ВТО не только упростит экспорт российских товаров, но и сделает российский рынок более доступным для иностранных продуктов. На фото: покупатели в московском супермаркете "Метро". Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Россия и США завершили двусторонние переговоры по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию – об этом заявила в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.
 


Успешное завершение переговоров констатировали президенты двух стран, Дмитрий Медведев и Барак Обама, в телефонном разговоре в пятницу, передает «Радио Свобода».

Белый дом, в свою очередь, сообщил о том, что Барак Обама в разговоре с российским коллегой сказал, что Россия «предприняла существенные шаги к вступлению в ВТО», передает Associated Press.

На встрече 24 июня в Вашингтоне президенты установили дату – 30 сентября – для решения всех двусторонних вопросов на тему вступления России в ВТО.

«Президент Обама заверил Россию в поддержке во имя завершения оставшихся шагов на многосторонних переговорах, чтобы Россия могла вступить в ВТО как можно скорее», - говорится в заявлении Белого дома.

Ранее о том, что Москва и Вашингтон сняли все вопросы, связанные с присоединением России к ВТО, заявил вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин.

По словам Тимаковой, президент России поручил активизировать многосторонние переговоры с другими странами-членами ВТО, что должно быть завершающим этапом на пути вступления в эту организацию, членом которой Россия стремится стать с 1993 года.

Что даст России ВТО?

По данным сайта «Россия и ВТО», вступление в ВТО даст экономике России следующие преимущества:

Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;

Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, включая частности, в банковской сфере;

Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности российской продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх