Президент Ильвес предупредил Грузию о долгом пути ко вступлению в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP

Для того, чтобы стать членом ЕС, Грузия должна выполнить домашние задания, заявил во вторник в Тбилиси на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили его эстонский коллега Томас Ильвес, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что Грузия на недавнем Рижском саммите «Восточного партнерства» получила «позитивный» посыл от ЕС.

«Грузия уже к концу года может получить положительный результат в отношении либерализации визового режима, для этого она получила все технические возможности и теперь должна достичь результата по определенным направлениям», - отметил президент Эстонии.

«Я думаю, что это технический вопрос. Однако и после этого Грузия должна будет выполнить достигнутое соглашение, а это требует времени, и посмотрим, что будет через 5-6 месяцев», подчеркнул Ильвес, отметив, что после подписания его страной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, понадобилось 9 лет для вступления в эту организацию, а Польше и того больше.

Он призвал грузин не отчаиваться и последовательно идти по пути евроинтеграции, тем более, что у Грузии на этом пути много друзей.

С этим согласился и президент Грузии, который отметил, что сторонники евроинтеграции имеют поддержку народа, и хотя есть в стране и скептики, их «ничтожно мало».

Комментарии
Copy
Наверх