Киев назвал Донбасс раковой опухолью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и Юлия Тимошенко
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и Юлия Тимошенко Фото: SCANPIX

Руководитель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко назвал Донбасс раковой опухолью. Как сообщает «Интерфакс-Украина», в ходе своего выступления перед Верховной Радой депутат предложил блокировать неподконтрольные Киеву территории полностью, пишет «Лента».

По его словам, идея главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, «который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной». Глава фракции считает, что она «должна быть распространена и на территорию Донецкой области».

В середине мая Москаль подписал распоряжение, согласно которому Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилили контроль над линией разграничения, чтобы не допустить ее несанкционированного пересечения пешеходами и транспортными средствами.

Москаль приказал бойцам ВСУ и местным силовикам принять исчерпывающие меры для прекращения этой практики. Исключение из этого правила составили только велосипедисты, пешеходы, а также транспорт международных гуманитарных организаций.

В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в продолжении военных действий и применении тяжелой техники. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Комментарии
Copy
Наверх