Важно для водителей, пассажиров и пешеходов: мифы о безопасности на дороге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога. Иллюстративное фото.
Дорога. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Среди водителей бытует ряд мифов, которые могут привести к серьезным авариям со множеством пострадавших. О них и пойдет речь в статье «МК-Эстонии».

Миф 1: можно выпить вина и через пару часов сесть за руль

«Ну, давай бокальчик!» - упрашивает на застолье именинник. На отказ, мотивированный тем, что человек за рулем, он отвечает: «Да ладно, через два часа будешь как огурчик!». Иногда приводятся аргументы: «Я сам так несколько раз делал, ничего не было!».

Это очень распространенное заблуждение. За два часа сумеет протрезветь лишь человек массой 80 кг с идеально работающей печенью и отличным здоровьем. Но все равно какой-то остаток в крови будет.

Женщина массой 55 кг, выпившая бутылку вина, сможет сесть за руль не раньше, чем через 13 часов. Мужчина массой 80 кг — через 9 часов после того же количества.

Полицейские отмечают, что основной нарушитель, попадающийся пьяным за рулем, - мужчина лет 40-45, выпивавший на выходных и спешащий с остатками промилле в крови домой.

Специалисты Департамента шоссейных дорог бьют тревогу: каждый день на дорогах Эстонии порядка 300 человек ездят пьяными за рулем. Поймать удается лишь часть из них. И полиция рада, когда сознательные граждане звонят и сообщают: там-то и там-то водитель едет, похоже, выпивший. В некоторых случаях поступивший вовремя звонок может спасти не одну жизнь ни в чем не повинных людей на дороге.

Миф 2: На заднем сиденье пристегиваться не обязательно

«Не, я без ремня, мне неудобно!» - заверяют пассажиры сзади, не желающие пристегиваться перед поездкой. Они считают, что это спереди с людьми, находящимися в машине, может что-то случиться. А они — сзади, там безопасно, их сиденья защитят!

Это очень распространенное заблуждение. При резком столкновении те, кто сзади, летят вперед и наносят дополнительные травмы своим попутчикам.

И опять вспоминаем законы физики: вес — это масса, помноженная на скорость свободного падения.

Непристегнутый человек весом 81 кг, расположившийся на заднем сиденье, при столкновении на скорости в 110 км/час летит вперед, и его вес составляет уже более 3000 кг!

Человек массой 107 кг — весит при столкновении на той же скорости уже 20 874 кг. И даже маленькая сумочка массой всего 800 граммов, положенная на заднее сиденье, полетит при столкновении вам в голову, приобретя вес 135 кг. Специалисты советуют: даже 100-граммовый телефон не стоит бросать просто так, потому что при аварии его вес составляет 19,4 кг.

Миф 3: А что я? Я просто пешеход!

Многие люди думают, что если они просто переходят дорогу, от них ничего не зависит. Это водители должны — снижать вовремя скорость, останавливаться перед переходом, тормозить вовремя. А пешеходы ничего не должны.

Но опять-таки, даже если вы хотите перейти дорогу, и делаете это правильно, ступая на пешеходный переход, вы должны убедиться, что: водитель вас видит, водитель собирается затормозить, водитель уже начал это делать. Переходить дорогу в капюшоне, наушниках, не посмотрев предварительно, что там творится, не узнав, что в темноте, во время дождя или при солнечной погоде водитель вас увидел и собирается пропустить — запрещено. Если, конечно, ваша жизнь вам дорога.

Миф 4: Светоотражатель делает меня видимым

Так считают многие, забывая про важный аспект: если он повешен правильно. Правильно — это на уровне колена взрослого человека (!). Многие вешают отражатель справа, не учитывая, что если человек идет по шоссе, он должен двигаться по левой обочине дороги, лицом к движущимся навстречу машинам. И повешенный справа отражатель будет просто не виден водителям за ногами пешехода.

Таким образом, если вы вешаете отражатель ребенку, вешайте его на уровне своего колена — именно на такой высоте он лучше всего отражает свет фар. И прикрепляйте его таким образом, чтобы он был виден со всех сторон — как спереди, так и сзади и с боков. Хороши в этом плане светоотражающие полосы, которыми снабжены многие куртки, брюки, обувь и рюкзаки для детей.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх