Похлак: ФИФА получает возможность начать с чистого листа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава ЭФС Айвар Похлак.
Глава ЭФС Айвар Похлак. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вчера вечером на специально созванной пресс-конференции глава ФИФА Зепп Блаттер объявил о том, что покидает свой пост. По словам президента Эстонского футбольного союза Айвара Похлака, это известие стало для футбольного мира неожиданностью.

«Сообщение об отставке Йозефа Блаттера стало как для меня, так и для всех причастных к футболу людей, с кем пришлось это событие обсудить, неожиданным, и особенно оттого, что начиная с субботы в футбольной среде страсти скорее успокаивались, громких заявлений не делалось, и за кулисами практически на всех уровнях говорилось о необходимости и готовности снять напряжение», - отметил Похлак.

«Сейчас никто не хочет спекулировать о причинах, правильнее будет подождать, какие известия поступят в ближайшие дни и недели.

Можно предположить, что отставка стала результатом давления, а также чисто практического понимания, что для футбола это будет наилучшим решением. Могу допустить, что окончательное решение об уходе родилось в течение очень короткого промежутка времени, потому что еще сегодня (во вторник – ПМ) утром не было никаких знаков о такой возможности.

Эта мысль могла прийти президенту ФИФА в голову и до выборов – подать в отставку в проблемной ситуации после победы на выборах и назначить новые выборы.

Из позитивных моментов отставки я бы назвал надежду на то, что она принесет в футбольный мир спокойствие, и ФИФА сможет начать всё с чистого листа.

Негативных моментов я сейчас назвать не могу, потому что путей, по которым ситуация может дальше развиваться, довольно много. Также невозможно назвать сейчас ни одного человека, который бы уверенно мог или должен был бы баллотироваться на пост президента ФИФА.

Было сказано, что внеочередной конгресс для выборов нового президента будет созван как можно скорее, но соглашусь с теми, кто считает, что это не случится ранее конца года или в следующем году», - сказал глава ЭФС.

Комментарии
Copy
Наверх