Комиссия по социальным делам: необходимо пересмотреть законы о предоставлении убежища и о беженцах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание комиссии Рийгикогу по социальным делам.
Заседание комиссии Рийгикогу по социальным делам. Фото: Kati Varblane

На вчерашнем заседании комиссия Рийгикогу по социальным делам обсудила деятельность центра размещения ходатаев об убежище. Члены комиссии пришли к выводу, что для более быстрой и успешной социальной интеграции беженцев необходимо пересмотреть действующее законодательство.

«Не должно возникнуть ситуации, в которой беженцам будут выплачиваться пособия, превышающие зарплаты большинства работающих людей», - сказал председатель комиссии Айвар Кокк.

По оценке председателя комиссии, в Эстонии нет потенциала, позволяющего увеличить количество принимаемых беженцев без последствий для нашей системы социального обеспечения.

«Эстония относится к массовому наплыву беженцев в южной части Европы с участием и со всей серьезностью. В то же время, наши возможности по приему ходатайствующих об убежище и беженцах ограничены. Один беженец обходится государству примерно в 20 000 евро в год. В случае наличия семьи к этой сумме добавляются пособия, основанные на нуждах, например, пособие по бедности и семейные пособия», - отметил Айвар Кокк.

Он также добавил, что беженцам и ходатайствующим об убежище нужно помогать, и Эстония готова участвовать в этом процессе в меру своих сил, но мы не можем согласиться с навязыванием Европейской комиссией обязательных квот.

По словам председателя правления AS Hoolekandeteenused Маарьо Мяндмаа, рассказавшего комиссии о деятельности центра по размещению, для того, чтобы более успешно интегрировать беженцев и просителей убежища, необходимо решить проблему их трудоустройства и увеличить инвестиции в языковое обучение.

«Если беженцы смогут общаться с местным населением и максимально быстро начнут работать, то они принесут государству дополнительную пользу и не будут жить на пособия» - сказал Мяндмаа.

Согласно обзору деятельности центра по размещению ходатайствующих об убежище, в настоящий момент в нем находится 84 человека: 68 из них – просители убежища, 16 – получившие вид на жительство. В прошлом году Департамент полиции и пограничной охраны получил в общей сложности 67 новых ходатайств. В этом году было принято 60 ходатайств. Большинство беженцев в центре – это выходцы из Украины, Судана и Сирии.

AS Hoolekandeteenused организует работу единственного в Эстонии центра по размещению беженцев в деревне Вао волости Вяйке-Маарья в Ляэне-Вирумаа. Предприятие входит в сферу ведения Министерства социальных дел и действует на базе государственного капитала.

Комментарии
Copy
Наверх