Через неделю на Пярнуском заливе вступит в силу запрет на ловлю судака

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM

Согласно распоряжению министра окружающей среды, для обеспечения покоя нерестилищ со следующей среды до 15 июля на Пярнуском заливе будет запрещена ловля судака.

«Мы рады, что достигли соглашения с рыбаками в том, что запасы судака в Пярнуском заливе нуждаются в защите и что поэтому рыбам следует предоставить покой на время нереста, - передал пресс-секретарь министерства слова заведующей отделом рыбных резервов Кайре Мяртин. - Анализ добычи судака показывает что в стаях судаков Пярнуского залива практически отсутствуют старые, многолетние особи. Таким образом, ясно, что при нынешнем образе хозяйствования рыбакам в дальнейшей перспективе вовсе не гарантирована хорошая добыча судака».

Поскольку каждый вид рыбы нерестится при подходящей именно ему температуре воды, для определения периода запрета на ловлю судака анализируются показатели температуры воды и добычи за многолетний период. Для того, чтобы группы интереса могли участвовать в дискуссии, Министерство окружающей среды намечает на август и сентябрь совместную дискуссию при участии ученых, профессиональных рыбаков и любителей.

Согласно официальной статистике и исследованиям добычи рыбы, резервы судака в Пярнуском заливе до сих пор не вернулись на предшествовавший спаду 1990-х годов уровень, несмотря на то, что почти каждый год нерест судака в заливе проходил успешно, а мониторинг отмечает сравнительно высокую численность молодых особей. За последние годы сохранность запасов судака поощряли только благоприятные климатические условия.

По сообщению ученых, ловля судака в Пярнуском заливе преимущественно базируется на одном поколении рыбы, причем нерестятся все более молодые и мелкие особи. Это говорит о чрезмерной рыболовной нагрузке. В Пярнуском заливе вылавливается около 85 процентов прибрежной добычи судака в стране.

В связи с чрезмерно интенсивной ловлей существует высокий риск, что при неблагоприятных условиях запасы судака не выдержат рыболовной нагрузки. Это значит, что добыча существенно сократится и ее восстановление займет очень много времени. Охранные методы позволят избежать этой опасности и поощрят перспективное хозяйствование запасов судака.

Жизнеспособность судака оказывает все большее влияние и на продажу рыбы на иностранных рынках, прежде всего в платежеспособных странах Западной Европы. Многие предприятия Западной Европы работают только с перспективно добытой рыбой и не скупают рыбу из регионов, получивших негативную оценку Всемирного фонда дикой природы.

Комментарии
Copy
Наверх