ОЭСР снизила прогноз экономического роста Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира ОЭСР в Париже.
Штаб-квартира ОЭСР в Париже. Фото: ERIC PIERMONT / AFP

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 0,3 процентных пункта до 2,1 процента, а прогноз на следующий год — на 0,1 процентных пункта до 3,3 процента.

В то же время, согласно опубликованному в среду прогнозу, экономический рост Эстонии быстрее среднего показателя ОЭСР, который составляет 1,9 процента на 2015 год и 2,5 процента до 2016 год. Также экономический рост Эстонии быстрее экономического роста еврозоны, где, по прогнозу ОЭСР, он составит в этом году 1,4 процента, в следующем — 2,1 процента, сообщило Министерство финансов.

Экономический рост Эстонии поощряет преимущественно связанное с ростом зарплат частное потребление, которое также опирается на сокращающуюся безработицу и низкие процентные ставки. Рост экспорта сдерживает слабый экономический рост некоторых из основных торговых партнеров Эстонии. Инфляция ускоряется медленно, ее сдерживают цены на сырье на международных рынках и недостаточная занятость мощностей производства Эстонии.

По прогнозу, ставка безработицы в Эстонии упадет с 7,3 процента за 2014 год до 6,5 процента в этом году и до 6,1 процента в следующем. Ставка безработицы в Эстонии заметно ниже средней ставки в еврозоне, где в этом году она должна составить 11,1 процента, а в 2016 году — 10,5 процента. Также ставка безработицы в Эстонии ниже среднего показателя ОЭСР, который, по прогнозу, составит в этом году 6,9 процента, а в следующем — 6,6 процента.

Текущий счет платежного баланса Эстонии выйдет, по сообщению ОЭСР, в профицит — в этом году 0,8 процента ВВП, а в следующем — 0,6 процента.

По прогнозу, бюджет правительственного сектора также будет в профиците. ОЭСР отмечает крайне низкий государственный долг Эстонии, который, согласно критерию Маастрихтского договора с прошлогодней ставки 10,6 процента упадет, по прогнозу, до 9,2 процента ВВП в этом году и до 7,7 процента ВВП в следующем.

Эстония пользуется высоким доверием международных финансовых рынков, о котором свидетельствуют и низкие долгосрочные процентные ставки, отмечает ОЭСР. Расходы предприятий сократила низкая цена на нефть, но, в то же время, это снизило прибыльность сланцевой промышленности. Рост инвестиций постепенно набирает темп одновременно с применением мощностей производства.

Предложенный новым правительством план снижения налогов на рабочую силу при осуществлении придаст экономическому росту дополнительное ускорение, отмечает ОЭСР. Ряд недавних структурных реформ правительства направлены на поощрение экономического роста. Эти реформы, по мнению ОЭСР, вскоре дадут первые результаты. Также, по мнению ОЭСР, снизилась эмиграция молодежи из Эстонии.

«Эстония высоко ценит рекомендации и компетентные мнения ОЭСР», - сказал министр финансов Свен Сестер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх