Песков: Москва не реагирует на призывы бойкотировать ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: SCANPIX

Москва не реагирует на призывы некоторых стран бойкотировать чемпионат мира по футболу в России в 2018 году и продолжает подготовку к нему, заявил, отвечая на вопрос ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, (в Москве) не реагируют (на призывы к бойкоту). Мы продолжаем подготовку к (чемпионату мира) 2018 года", - сказал представитель Кремля.

О сотрудничестве с ФИФА

Песков также сообщил, что в Москве намерены продолжить взаимодействие с ФИФА, несмотря на объявленную отставку руководителя организации Йозефа Блаттера, которая стала неожиданностью для Кремля.

"По-прежнему мы не располагаем информацией о том, что стало причиной этой отставки (главы ФИФА Йозефа Блаттера). Исходим из того, что господин Блаттер исполняет свои обязанности до проведения следующего конгресса, поэтому работа продолжается, взаимодействие с ФИФА продолжается", - заявил Дмитрий Песков.

"Главное - Россия продолжает подготовку к чемпионату мира 2018 года. Все планы реализуются, работа ведется", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Песков признался, что объявление об отставке Блаттера стало сюрпризом для Кремля. "Конечно, было (неожиданностью объявление Блаттера)", - сказал он.

В Кремле оставляют без ответа вопрос, опасается ли Москва пересмотра места проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году после прихода нового главы ФИФА.

"Мы не знаем, кто новый глава ФИФА. Мы знаем, что появится новый глава ФИФА не завтра и не послезавтра, а позже, поэтому не будем забегать вперед", - сказал Песков.

Он признался, что не знает о якобы имеющихся обвинениях США в адрес Йозефа Блаттера: "Я не знаю". При этом Песков оценил сложившуюся ситуацию как "безусловно, непростую". По его мнению, "конечно, в этой ситуации использовать СМИ в качестве источника информации - наверное, последнее дело".

О коррупции в ФИФА

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся на минувшей неделе. 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения.

Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Во вторник на фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный в прошлую пятницу на новый срок, объявил об уходе в отставку.

Интерпол объявил в розыск шестерых человек по делу о коррупции в ФИФА

Шесть человек, включая двух бывших высокопоставленных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), объявлены в розыск по линии Международной организации уголовной полиции (Интерпол). Об этом говорится в распространенном в среду официальном заявлении Интерпола.

Среди получивших "красную метку" - бывший вице-президент ФИФА и экс-президент (1990-2011) Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго, ранее добровольно сдавшийся полиции своей страны, а также бывший глава (1986-2013) Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) парагваец Николас Леос. Оба преследуются по подозрениям в преступном сговоре с целью вымогательства, сетевого мошенничества и отмывания денег.

Кроме того, Интерпол объявил в розыск четверых латиноамериканских функционеров и бизнесменов, имевших в разное время отношение к деятельности континентальных футбольных организаций. В их числе аргентинцы Алехандро Бурсако, Уго Хинкис и его сын Мариано, а также Жозе Лазаро Маргилес из Бразилии. Все они также подозреваются в коррупционных преступлениях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх