В еврозоне вырос оборот розничной торговли

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рынок Нымме.
Рынок Нымме. Фото: Liis Treimann

По данным Eurostat, сезонно выровненный оборот розничной торговли в еврозоне вырос в апреле за месяц на 0,8 процента, а за год — на 2,2 процента.

В ЕС оборот розничной торговли вырос за месяц на 0,6 процента, а за год на 2,6 процента.

Месячный рост был преимущественно связан в еврозоне с 1,3-процентным ростом в сегменте продовольственных товаров, напитков и табака и 0,6-процентным ростом в сегменте моторного топлива. В ЕС рост этих сегментов составил соответственно 0,8 процента и 0,7 процента.

Самый высокий месячный рост зарегистрирован в Ирландии (3,2 процента), Румынии (3,1 процента) и Германии (1,7 процента). Самый сильный месячный спад зафиксирован в Люксембурге (3,5 процента), Польше (2,7 процента) и Дании (один процент).

Годовой рост в еврозоне был связан с 3,3-процентным ростом розничной торговли без учета продовольственных товаров, 3,2-процентным ростом в сегменте моторного топлива и 1,1-процентным ростом в сегменте продовольственных товаров, напитков и табака. В ЕС эти показатели составили соответственно 4,3 процента, 3,4 процента и 0,6 процента.

Самый высокий годовой рост зарегистрирован в Румынии (8,1 процента), Ирландии (6,9 процента) и Венгрии (5,3 процента). Самый сильный годовой спад зафиксирован в Люксембурге (9 процентов), Финляндии (2,1 процента), Словении (0,9 процента) и Словакии (0,2 процента).

Комментарии
Copy
Наверх