Инспекция: магазины не защищают продавцов от клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупатель не должен знать имя продавца.
Покупатель не должен знать имя продавца. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Инспекция по защите данных изучила, как крупные торговые центры обрабатывают личные данные своего персонала, причем выяснилось, что магазины недостаточно защищают своих работников от клиентов.

При изучении кандидатов в фирмах используются различные приемы, обычно ограничиваются лишь изучением CV, отмечает инспекция. При необходимости привлекают информацию из открытых источников – от регистра наказаний до информации, которую можно найти при помощи поисковых систем. В процессе найма на работу инспекция нарушений не обнаружила.

В то же время инспекция сделала несколько замечаний. Например, слежение за использованием дверных карточек для обнаружения нарушения рабочих обязанностей, с точки зрения инспекции, является чрезмерной обработкой данных, поэтому следует использовать другие возможности контроля.

«Второй аспект касается защиты личных данных работников сферы обслуживания от  возможных злонамеренных клиентов», - сообщает инспекция. Клиент магазина, по ее мнению, не должен знать полное имя и другие личные данные простого сотрудника магазина и на чеке за покупку не должно значиться полное имя и фамилия кассира.

В ходе проверки в течение двух месяцев были изучены четыре крупнейших в Эстонии предприятия: AS Selver, Rimi Eesti Food AS, Prisma Peremarket AS и Maxima Eesti OÜ.

Комментарии
Copy
Наверх