Ильвес выразил от лица Эстонии поддержку интеграции Грузии в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес находится с визитом в Грузии.
Тоомас Хендрик Ильвес находится с визитом в Грузии. Фото: Presidendi kantselei

Находящийся в Грузии с официальным визитом президент Тоомас Хендрик Ильвес вновь выразил от лица Эстонии поддержку интеграции Грузии в ЕС и ее сближению с НАТО.

Находящийся в Грузии с двухдневным официальным визитом президент Эстонии во вторник встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, а в среду — со спикером парламента Давидом Усупашвили, представителями всех парламентских партий и премьер-министром Ираклием Гарибашвили, сообщила BNS канцелярия президента.

«Европейская перспектива Грузии ясна, вопрос во времени», - заявил Ильвес на совместной пресс-конференции президентов во вторник вечером.

Ильвес подчеркнул, что успех реформ Грузии в области евроинтеграции все сильнее сближает страну с ЕС и повышает повседневное благополучие людей, а также является важной и долгосрочной инвестицией в безопасность государства. «Все это — часть построения современного демократического государства», - сказал Ильвес.

Президент отметил, что посвященный Восточному партнерству ЕС саммит в Риге дал Грузии четкую перспективу в области безвизового режима.

В то же время, ощутимая усталость от расширения ЕС повысила требования к кандидатам в члены союза, отметил Ильвес. «Но это не должно снижать азарт евроинтеграции Грузии. Наоборот, докажите, что скептики заблуждаются. Откровенно говоря, это шанс для народа Грузии и обязанность ее политического руководства», - сказал он.

«Сегодня мы строим свободную, демократическую, европейскую Грузию», - сказал Ильвесу президент Грузии.

Ильвес, сославшийся на опыт Эстонии, назвал важными для интеграции сильную внутреннюю координацию правительства и всей государственной власти в целом, а также эффективную коммуникацию с общественностью и между правительственными учреждениями. «В Эстонии даже при смене кабинетов правительства сохранилась последовательность евроинтеграции, важную роль в этом сыграло постоянство состава государственных служащих. Каждый последующий состав правительства продолжал строительство заложенного своими предшественниками здания, а не принимался его сносить», - сказал он.

Ильвес повторил, что поддержка, которую Грузии оказывают друзья, не зависит от того, какие политики в результате демократических выборов оказались в правительстве, а какие — в оппозиции. Ильвес также выразил от лица Эстонии поддержку трансатлантической интеграции Грузии и ее сближению с НАТО.

В среду Ильвес выступил в Атлантическом совете Грузии с публичной лекцией "Walking the European path. Challenges of State Building" и встретился в Тбилиси с победителями прошедшего по всей Грузии при поддержке эстонского проекта сотрудничества по развитию конкурса стартапов.

Комментарии
Copy
Наверх