Кейт Пентус призвала жителей Ласнамяэ утепляться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус. Фото: Peeter Langovits

Встретившаяся сегодня с таллиннцами на Луковом рынке в Ласнамяэ вице-спикер Рийгикогу Кейт Пентус заверила их, что на отопление крупнейшего столичного района можно потратить сотни миллионов крон, которые Эстония получит от продажи квот на загрязнение.

«Правительство запустило программу, которая сделает построенные в советское время жилые дома более современными и экономными. Для этого будут использованы деньги, полученные от продажи квот на загрязнение на международном рынке», - сказала Пентус.

В этом году Эстония заключила с несколькими странами договоры о продаже квот на полутора миллиарда крон. В августе правительство подтвердило, что доход, полученный от продажи квот Люксембургу, - около 470 миллионов крон – будет инвестирован в модернизацию жилых домов, чтобы сделать их более энергосберегающими.

По мнению Пентус, жители Ласнамяэ должны более активно ходатайствовать через товарищества о пособиях на ремонт. «Спрос на них существует по всей Эстонии, Ласнамяэ не находится в привилегированном положении, но возможность есть и ей следует воспользоваться», - сказала она.

«На встрече с жителями Ласнамяэ стало ясно, что большие счета за отопление – одна из основных проблем ежемесячного семейного бюджета. Утепление домов позволит сэкономить на ежемесячных счетах. На примере других районов можно сказать, что счета за отопление можно уменьшить наполовину», - заявила Кейт Пентус.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх