Европарламент не ограничивал доступ постпреду Чижову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента.
Зал заседаний Европарламента. Фото: SCANPIX.

Европарламент не ограничивал доступ в ассамблею постоянному представителю России Владимиру Чижову, сообщение на сайте ведомства было неправильно интерпретировано, подтвердили Би-би-си в пресс-службе законодательного органа.

Ранее об этом заявил сам Чижов: «Речь идет о неверной интерпретации фразы. То есть для меня и еще одного дипломата свободный доступ сохранен, а для остального персонала постпредства – нет».

Как предположил пресс-секретарь главы Европарламента Мартина Шульца Армин Махмер, недопонимание могло быть связано с тем, что пресс-релиз неправильно истолковали журналисты, для которых английский не был родным языком. Он отметил, что в пресс-релизе, возможно, нужно было использовать более ясную формулировку.

На самом деле спорная фраза из пресс-релиза Европарламента означала, что число тех, у кого есть право свободный доступ, ограничивается послом и одним другим специально выбранным дипломатом. Чижов может выбрать любого дипломата, но это обязательно должен быть один человек на время действия ограничений, объяснил Махмер.

Эти меры были приняты из-за того, что Россия, согласно позиции ЕС, не смогла обеспечить прозрачность в принятии решений по включению европейских политиков в «черный список».

На неправильный перевод отреагировал, в частности, МИД России. Так, замдиректора департамента информации и печати министерства Мария Захарова назвала решение Европарламента возвращением во времена инквизиции и объявлением «охоты на российских ведьм».

Комментарии
Copy
Наверх