Õhtuleht: Неужели мы стадо баранов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста против сокращения бюджета стран еврозоны в Брюсселе 29 сентбяря.
Акция протеста против сокращения бюджета стран еврозоны в Брюсселе 29 сентбяря. Фото: THIERRY ROGE/REUTERS

Слабое влияние профсоюзов и запятнанная репутация всех политических партий привели к ситуации, когда народ в Эстонии безмолвно наблюдает за сокращениями госбюджета, пишет газета Õhtuleht в сегодняшней передовице.


В минувшую среду по Европе прокатились волны протестов против сокращения госбюджетов. Народ вышел на улицы в Бельгии, Франции, Латвии и Литве, но не в Эстонии, отмечает газета.

«Неужели положение в Бельгии или во Франции настолько хуже, чем у нас? Кто попал в число последних стран Европы, мы или они? Правильный ответ, конечно же, гласит, что там обычный человек не понимает, что переживает кризис», - пишет газета.

Издание задается вопросом: каким образом правительство Эстонии, под руководством которого страна вошла в глубочайший кризис и пережила драконовские сокращения бюджета, имеет такую высокую популярность?

«Неужели мы действительно бараны, как любят утверждать анонимные комментаторы? Скорее дело в том, что профсоюзов по сути нет, и абсолютно все партии запятнали свою репутацию, так что надеяться больше не на кого, и народ не видит смысла протестовать. Ну, сбросят Ансипа, но ведь новое лицо не будет лучше», - пишет газета.

Õhtuleht отмечает, что в то время, когда профсоюзы многих европейских стран организуют акции протеста, в Эстонии профсоюзы организовали автопробег с участием известных людей с целью привлечь внимание к благосостоянию народа.

В конце передовицы издание передает отдельный привет парламенту Эстонии, который проголосовал за повышение зарплат чиновников в самый разгар кризиса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх