Цахкна: Эстония должна иметь право самостоятельно принимать решения в отношении беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сандер Ильвест

На инфочасе в Рийгикогу министр социальной защиты Маргус Цахкна еще раз озвучил позицию правительства в отношении беженцев: Эстония должна иметь право самостоятельно принимать решения в этом вопросе, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

По его словам правительство не поддерживает предложенную Европейской комиссией систему обязательных квот. В то же время, он подчеркнул, что важно и нести ответственность за беженцев. "Мы должны суметь позаботиться о тех беженцах, которых мы примем. И эти задачи очень четко определены законами. В течение по меньшей мере двух лет мы обязаны обеспечить им место для проживания и покрывать связанные с проживанием расходы", – сказал Маргус Цахкна.

Он добавил, что необходимо будет обеспечить и обучение языку и услуги переводчиков. На беженцев распространятся и пособия и опорные услуги социальной системы Эстонии.

По оценке Цахкна Эстония готова принять десятки беженцев. Гораздо важнее, однако, готово ли эстонское общество к такому наплыву.

Член Рийгикогу Криста Ару попросила министра высказаться о пособиях в размере 6000 евро, предложенных Европейской комиссией на каждого перераспределяемого. По мнению Цахкна 6000 евро – небольшая сумма, если учитывать, что речь идет о долгосрочном стратегическом решении.

"Мы должны изучить опыт других стран, рассмотреть особенности Эстонии в вопросах принятия беженцев в общество и учесть, что может произойти в отдаленном будущем, – сказал Цахкна. – Доля людей, говорящих на языке, отличном от государственного, в нашей стране гораздо выше, чем в других государствах Европы. Мы должны рассмотреть все это с позиции общества – как в будущем избежать проблем, которые на сегодняшний день возникли в ряде других стран".

Министр социальной защиты также ответил на вопрос Мартина Хельме о финансировании женской кризисного центра в Таллинне, на вопрос Моники Хауканымм о неравном обращении с людьми с ограниченными возможностями и на вопрос Марики Туус-Лауль о реформе трудоспособности.

И.о. премьер-министра министр обороны Свен Миксер ответил на вопрос Хенна Пыллуааса о безопасности Эстонии, на вопрос Кадри Симсон о снижении социального налога и на вопрос Райво Пылдару об обязанностях, которые возлагаются на местные самоуправления в связи с иммиграцией.

Министр внутренних дел Ханно Певкур ответил на вопрос Кюллики Кюбарсепп о возможностях политики в области иммиграции при учете эстонского законодательства, на вопрос Тоомаса Витсута о финансировании Департамента полиции и пограничной охраны и на вопрос Марта Хельме о подготовке полосы контроля между Россией и Эстонией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх