Таллиннцы продолжат бесплатно пользоваться поездами Elron

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Alar Truu/Õhtuleht

Таллинская городская управа договорилась с ведающей электропоездами фирмой Elron о годовом контракте на бесплатный проезд таллинцев в пределах города, сообщает Раэпресс. Разумеется, бесплатным он будет для жителей, но не для города.

Договор будет заключен на период с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года. По соглашению сторон срок может быть продлен.

Бесплатный для горожан проезд в электричках в пределах города, т.е. первой зоны, существует как часть единой билетной системы общественного транспорта Таллинна с 28 октября 2013 года.

"После этого поездки на электричке приобрели у горожан гораздо большую популярность, - сказал вице-мэр Таллинна Таави Аас.- Уже в ноябре 2013 года они совершили втрое больше поездок, чем тогда, когда приходилось платить за каждую. В первом квартале 2014 года были совершены 345 тысяч поездок, в то время, как годом раньше на самом популярном из трех маршрутов - от Таллинна до Лаагри желающих стать пассажирами электрички были лишь 10 тысяч человек. В среднем таллинцы в прошлом году совершали в месяц 150 тысяч поездок, за год число "проданных"внутриталлинских билетов увеличилось в 3,9 раза. А если взять с 2012 года, то рост составил от 129 645 до 1 011 332 билетов в 2014 году".

Таллинская горуправа предложила зафиксировать максимальную годовую сумму компенсации со стороны города или перейти на расчет выплаты на основе линейных километров, взяв за основу количество наезженных километров и стоимость одного линейного километра. Но Elron с этим не согласился, обосновывая это предстоящим ростом акциза на топливо и платы за инфраструктуру, подчеркнул Аас. Пока город будет выплачивать в год около 900 тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх