Россия с завтрашнего дня запрещает поставки рыбопродукции из Эстонии и Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпроты. Фото иллюстративное.
Шпроты. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

"Ограничение вводим с 4 июня, до конца дня все материалы, в том числе и отчет о результатах инспектирования предприятий этих стран, направим в посольства", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, запрет будет касаться продукции всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии , которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. "Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции на них, система прослеживаемости", - сказал он, добавив, что ограничение будет действовать до урегулирования ситуации.

"Мы продолжим консультации со специалистами Латвии и Эстонии ", - заявил глава Россельхознадзора.

Всего в ходе недавней инспекции было проверено 5 рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и 4 - Эстонии . Это в основном производители шпрот.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев, "инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели". "В связи с этим невозможно признать действенной систему контроля безопасности продукции, в том числи и по бензопирену", - добавил он.

В настоящее время поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов ограничен не был.

Гендиректор ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель сообщил BNS, что официального извещения еще не поступило, хотя представители департамента в пятницу говорили, что документация поступит в течение двух недель.

18 мая Россельхознадзор начал проверку рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, по сообщению российского департамента, необходимость проверки связана с тем, что за последнее время увеличилось число обнаружения опасной для жизни и здоровья человека продукции, производимой на рыбоперерабатывающих предприятиях этих стран.

Комментарии
Copy
Наверх