В Латвии избран новый президент

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Раймондс Вейонис.
Президент Латвии Раймондс Вейонис. Фото: Wikipedia

Президентом Латвии на внеочередном заседании сейма в среду, 3 июня, избран министр обороны Раймонд Вейонис, выдвинутый Союзом зеленых и крестьян (СЗК), сообщает BNS.

За Вейониса проголосовали 55 депутатов, против - 42, один избирательный бюллетень признан недействительным.

Вейонис родился в 1966 году в Псковской области России. Был министром охраны среды и регионального развития в нескольких правительствах. Имеет степень магистра биологии, которую получил в Латвийском университете.

Работал учителем биологии в 1-й Мадонской средней школе, был членом правления Скултского порта, депутатом сейма двух созывов.

Как уже сообщалось, в среду, в 10:00 началось внеочередное заседание сейма, единственный вопрос повестки дня которого - выборы следующего президента Латвии. Чтобы быть избранным, кандидат должен набрать не менее 51-го голоса из 100 голосов депутатов.

В предыдущих турах выборов президента из борьбы выбыли сначала кандидат от оппозиционного Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс, затем - кандидат от оппозиционного "Согласия" Сергей Долгополов, а после четырех голосований в борьбе за пост президента Латвии остался один кандидат - Вейонис.

Комментарии
Copy
Наверх