Кремль посоветовал Меркель использовать правильные термины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Korotayev Artyom/TASS

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель использовала неверный термин, говоря о присоединении Крыма к России, пишет «Лента».

Как сообщает ТАСС, таким образом в Кремле прокомментировали статью германского лидера в канадской газете Globe and Mail, опубликованную накануне саммита G7, который пройдет 7-8 июня в ФРГ.

«Если я правильно помню, госпожа Меркель в этом своем высказывании допустила одну ошибку из области терминологии. Она употребила слово "аннексия", а не "присоединение". Мы считаем, что это ошибочная дефиниция», — заявил Песков, отметив, что «речь идет о воссоединении Крыма с РФ, причем добровольном и в рамках законодательства».

Пресс-секретарь российского лидера указал на то, что решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав России было вынесено на референдум и окончательно принято законодательным органом, «который был легитимно создан и легитимно действовал, в том числе и в рамках украинского на тот момент законодательства».

Песков также напомнил о перевороте, который произошел на Украине в феврале 2014 года. По его мнению, «переломным моментом для европейского и мирового порядка» стало то, что «демократическая и просвещенная Европа благословила насильственную смену власти в одном из европейских государств».

Тем не менее, по словам Пескова, сказанное Меркель не перечеркивает переговорный процесс между Россией и Европой. «Выход всегда есть», — резюмировал он.

Комментарии
Copy
Наверх