Домовладельцы: на рынке вывоза отходов необходима конкуренция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

На организованном Центральным союзом домовладельцев Эстонии инфодне чиновники, политики, представители фирм по вывозу мусора и домовладельцы нашли, что в действующей сегодня системе вывоза отходов имеется много недостатков и нужно стремиться к открытию рынка вывоза мусора.

Большинство домовладельцев недовольно сегодняшней организацией вывоза мусора, когда у владельца нет возможности самому выбирать поставщика услуги и условия диктует местное самоуправление.  К тому же нынешняя система тормозит развитие сортировки возникающего в домохозяйстве мусора. 
 
Выступивший на инфодне руководитель отдела надзора Департамента конкуренции Юхан Пылдроос сказал, что мусорный сектор один из самых урегулированных в Эстонии. "Нужно учитывать интересы окружающей среды, которые в некоторой мере оправдывают определённые ограничения, но необходимо задаться вопросом: может ли свободный рынок работать и в сфере вывоза мусора", - сказал Пылдроос. По его словам Департамент конкуренции сталкивался с ситуациями, когда местное самоуправление делало выбор, который, по мнению департамента, не был обоснован. 
 
Благодаря системе организованной вывозки мусора уменьшается вероятность, что люди вывезут свой мусор в лес, однако действующая система - не единственное решение как обязать людей заключить договор на вывоз мусора. 
 
Председатель комиссии по окружающей среде Рийгикогу Райнер Вакра отметил, что новый коалиционный договор ставит целью прекратить складирование мусора на свалках. "Для того, чтобы достичь цели Евросоюза по переработке отходов, вывоз сортированного мусора должен стоить значительно дешевле смешанных отходов", - сказал Вакра. По его словам важной темой для дискуссии является вопрос должны ли переработка отходов и их вторичное использование проходить в условии открытой конкуренции. „Тема вторичного использования отходов находится в обществе под усиленным вниманием. Сейчас мы направляем на переработку 27% отходов, но уже к 2020 году мы должны достичь 50%", - добавил Вакра.
 
По словам председателя правления Ragn-Sells Райна Вяана недостаток сегодняшней системы, когда вывоз мусора организует местное самоуправление, в том, что сегодня она тормозит сортировку мусора. "Когда мусор отсортирован, то это ресурс, смешанные же отходы являются проблемой. Сегодня у жителей нет интереса сортировать мусор. Дешевле взять большой мусорный бак и выбрасывать в него весь мусор", - сказал Вяэна. "Мнение государства и частного сектора в этом вопросе совпадает – нужно больше сортировать, так как будущее за вторичным использованием", - добавил он. 
 
Центральный союз домовладельцев Эстонии провёл в мае исследование, касающееся сбора и вывоза мусора, в котором приняло участие 5800 домовладельцев. Из исследования выяснилось, что действующая система, когда фирму занимающуюся вывозом мусора назначает местное самоуправление, не удовлетворяет 75% респондентов, и домовладельцы хотели бы участвовать в выборе фирмы по вывозу мусора. Ответившие озабоченны тем, что домовладельцам навязываются жёсткие типовые условия, а также непрозрачность процесса выбора.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх