Прибыль предприятий упала в первом квартале на 9 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спад.
Спад. Фото: SCANPIX

Прибыль предпринимательского сектора в первом квартале этого года упала в годовом сравнении на 9 процентов до 650 млн евро.

Валовая прибыль сократилась в большинстве сегментов, сообщил департамент статистики. Самую крупную долю валовой прибыли дали предприятия торговли, недвижимости, транспортные и складские предприятия. Сильнее всего рост прибыли предпринимательского сектора сдерживали предприятия обрабатывающей промышленности, информации и связи, а также сельского хозяйства. Прибыль обрабатывающей промышленности упала примерно на четверть, прежде всего из-за сокращения прибылей предназначенных для экспорта электронной, деревообрабатывающей и металлопромышленности.

Доходы от продаж товаров и услуг предприятий в первом квартале упали в годовом сравнении на 2 процента до 11,6 млрд евро. Представляющие самую крупную долю в доходах от продаж всего предпринимательского сектора доходы от продаж торговых предприятий упали на 7 процентов преимущественно в свящи со снижением доходов от продаж в оптовой торговлей. Рост доходов от продаж в сегменте розничной торговли продолжился. Доходы от продаж обрабатывающей промышленности вырос на 5 процентов.

Расходы предприятий за первый квартал упали в годовом сравнении на 1 процент, а затраты на рабочую силу выросли на 8 процентов. Количество занятых в секторе работников и рабочих часов выросло соответственно на 4 процента и 5 процентов. Производительность труда в предпринимательском секторе при расчетах на основе чистой добавленной стоимости составила в среднем 5080 евро в квартал — на 2 процента ниже в годовом сравнении.

В первом квартале 2015 года предприятия инвестировали 458 млн евро, примерно на одну десятую меньше в годовом сравнении. Инвестиции упали в годовом сравнении шестой квартал подряд. Инвестиции были преимущественно связаны с машинами и приборами, а также сооружениями. Самыми крупными инвесторами были предприятия обрабатывающей промышленности, энергетики, торговли, транспортные и складские предприятия, которые совершили в общей сложности более половины валовых инвестиций предприятий. По сравнению с первым кварталом 2014 года выросли инвестиции в покупку сооружений, транспортные средства и компьютерные системы. Остальные инвестиции сократились, больше всего упали инвестиции в машины и приборы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх