Россия запретит транзит рыбы из Балтийских стран в Казахстан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Килька. Иллюстративное фото.
Килька. Иллюстративное фото. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Россельхознадзор запретит транзит рыбной продукции из стран Балтии и мяса птицы из США через Россию в Казахстан.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объяснил запрет тем, часть рыбы, в том числе и норвежской, любыми способами остается на территории России. «Схема известна: эту рыбу оформляют предприятия Латвии и Эстонии, якобы она у них производится. Затем машины с продукцией, предназначенной якобы для Казахстана, остаются в России, а документы на них оформляются в Казахстане», - сказал он "Интерфаксу".

По словам Данкверта, отследить эти нарушения непросто. Кроме того, добавил он, неизвестно, насколько эта продукция безопасна.

По словам Данкверта, проблему планируется обсудить с коллегами из Казахстана в четверг, но вероятность запрета транзита из стран Балтии очень высока.

Россельхознадзор также планирует запретить транзит куриной продукции из США в Казахстан. «Сегодня-завтра рассмотрим вопрос закрытия транзита американской птицы в Казахстан, поскольку часть этой продукции во время следования "теряется" на нашей территории», - сказал Данкверт.

По его словам, таким образом обходится продовольственное эмбарго.

Россельхознадзор также с четверга запретил импорт рыбы из Латвии и Литвы в Россию.

Комментарии
Copy
Наверх