Эстония предоставит США доступ к ряду находящихся в распоряжении Сил обороны территорий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты в Эмари.
Самолеты в Эмари. Фото: TOOMAS HUIK/PM

Правительство на заседании в четверг одобрило проект договора, согласно которому Эстония предоставит подразделениям армии США неограниченный доступ на авиабазу Эмари, центральный полигон и ряд других подчиняющихся Силам обороны территорий.

Договор между правительствами Эстонии и США связан с начавшейся прошлой весной операцией США Atlantic Resolve, увеличившей военное присутствие во всех восточных странах НАТО, в том числе Эстонии, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

Операция обусловлена значительными изменениями в области безопасности, связанными с агрессией России в Украине.

Перспективность операции обеспечивается из оборонного бюджета США посредством инициативы укрепления европейской безопасности, где в том числе предусмотрены средства на улучшение инфраструктуры принимающей страны и размещение снаряжения. Двусторонний договор регулирует право пользования вооруженными силами США находящимися в распоряжении Сил обороны территориями и проведения на этих территориях по соглашению с Министерством обороны Эстонии строительных работ.

Согласно договору, Эстония предоставит вооруженным подразделениям из США неограниченный доступ на авиабазу Эмари, центральный полигон, в военный городок Тапа и к прочим указанным в договоре территориям и сооружениям.

Строительными работами на территориях будут руководить Министерство обороны и Силы обороны, которые будут следить за тем, чтобы все работы соответствовали правовым актам Эстонии. Согласно соглашению, вооруженные силы США должны совещаться с ведомствами Эстонии для обеспечения соответствия технических требований и стандартов строительства нормам обеих стран.

Соглашение не регулирует доступ вооруженных сил США на территорию Эстонии, на это, согласно закону о международном военном сотрудничестве, дают разрешение правительство или в определенных случаях министр обороны.

Связанные с выполнением договора расходы будут покрываться из бюджета Министерства обороны. США покроют связанные со строительством и содержанием переданных им сооружений и территорий расходы.

Договор будет заключен путем обмены нотами, он вступит в силу в день ответной ноты Эстонии. Договор будет заключен на срок до двух лет и может быть продлен.

Комментарии
Copy
Наверх