ОБСЕ косвенно обвинила ДНР в атаке на Марьинку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники ОБСЕ на Украине.
Сотрудники ОБСЕ на Украине. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Наблюдатели ОБСЕ в своём отчёте о бое 3 июня в пригороде Донецка Марьинке написали, что формирования "ДНР" перед началом боя активно подтягивали в тот район технику, открыли артиллерийский огонь и отказывались говорить с наблюдателями.

"Специальная мониторинговая миссия наблюдала движение большого количества тяжёлого вооружения по территории "Донецкой народной республики", в основном в западном направлении, к линии соприкосновения, близ Марьинки, до и во время боя", - говорится в отчёте ОБСЕ.

Наблюдатели сообщают, что перед началом боя на их глазах в сторону Марьинки проследовали 10 танков Т-64 и Т-72, колонна БМП-2, тягач с 122-мм гаубицей и другая техника. Начиная с половины пятого утра, наблюдатели зафиксировали мощный обстрел позиций украинской армии в районе Марьинки из орудий и "Града".

"Между 10:45 и 12:11 СММ сделала несколько попыток связаться с высокопоставленными представителями "ДНР", включая "премьер-министра", "спикера парламента", "министра обороны" и "начальника генштаба", чтобы поспособствовать прекращению боя в районе Марьинки. Все они либо были недоступны, либо отказались говорить с СММ", - говорится в отчёте.

Днём 3 июня украинские военные официально сообщили ОБСЕ, что для защиты своих солдат возвращают к линии соприкосновения выведенные по минским соглашениям тяжёлые вооружения.

Ранним вечером бой закончился, а около семи вечера обе стороны подтвердили информацию о том, что Марьинка осталась под контролем украинской армии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх