Россия передала Эстонии документы, запрещающие импорт рыбных консервов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыбные консервы.
Рыбные консервы. Фото: Mihkel Maripuu

Россельхознадзор передал ветеринарно-пищевому департаменту Эстонии отчет о прошедшем с 17 по 23 мая контрольном посещении эстонских рыбоперерабатывающих предприятий и решение о запрете на импорт рыбных консервов из Эстонии в Россию.

«Конкретная причина инспекции в случае с Эстонией не называлась, неопределенно упоминались нарушения. Также в конечном отчете приведен ряд надуманных поводов для запрета на ввоз рыбных консервов. Текущую ситуацию следует рассматривать в качестве части санкций, введенных Россией в отношении продовольственных товаров из ЕС, - сказал в пресс-релизе генеральный директор ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртел. - Продукция эстонских рыбоперерабатывающих предприятий отвечает всем требованиям ЕС и Эстонии и является безопасной для потребителя».

Инспекторы Россельхознадзора проверили в период 17-23 мая четыре эстонских рыбоперерабатывающих предприятия. В этот же период прошла проверка и латвийских рыбоперерабатывающих предприятий.

7 августа прошлого года Россия заявила, что вводит полное эмбарго на говядину, свинину, фрукты, овощи, мясо птицы, рыбу, сыр, молоко и молочную продукцию из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В тот раз запрет не коснулся рыбных консервов.

В прошлом году экспорт рыбной продукции в Россию составил 3,2 млн евро.

В четверг Россельхознадзор также сообщил, что планирует запретить транзит рыбной продукции из стран Балтии в Казахстан.

Комментарии
Copy
Наверх