Столтенберг заявил об отсутствии российской угрозы для НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Dani Pozo/AFP

Россия не представляет непосредственной угрозы для стран НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, организация рассчитывает на улучшение отношений с Москвой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на норвежскую радиостанцию NRK.

«Мы наблюдаем большую непредсказуемость, большую неопределенность, растущую тревогу. Однако я не наблюдаю непосредственной угрозы с востока ни для одной из стран НАТО», — сказал Столтенберг. Свое заявление он сделал во время посещения Норвегии.

27 мая председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел заявил, что российская армия способна захватить страны Прибалтики за два дня и за такой же срок занять Киев. По его мнению, Москва может принять решение о нападении за считанные часы, в то время как НАТО, в которую входят 28 государств, потратит много времени на выработку единой позиции и поэтому не сможет адекватно отреагировать на атаку.

Запад обвиняет Россию в аннексии Крыма, а также утверждает, что Москва ведет военные действия в Донбассе. Российские власти отвергают это, указывая на то, что Республика Крым вошла в состав РФ в соответствии с международным законодательством, после того как жители полуострова поддержали такое решение на референдуме. Москва также неоднократно заявляла, что не перебрасывала войска на восток Украины. Как отмечают представители российских властей, такие обвинения голословны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх