Карьера. Свидетельства о знании эстонского языка больше не выдают

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уровневый экзамен по эстонскому языку проще не становится. Но, начав размещать данные о результатах сдачи в Интернете, нам обещают значительно облегчить жизнь.
Уровневый экзамен по эстонскому языку проще не становится. Но, начав размещать данные о результатах сдачи в Интернете, нам обещают значительно облегчить жизнь. Фото: Scanpix/Postimees

С 1 октября меняется порядок выдачи свидетельств об успешно сданном уровневом экзамене на знание государственного языка. Документа на бумаге больше выдавать не будут. Данные уходят в Интернет, а для ознакомления с результатами потребуется личный код и номер свидетельства.

Подготовку к переходу на э-свидетельства Центр экзаменов и квалификации начал несколько месяцев назад. К тому моменту уже были внесены нужные изменения в законы, оставалось привести в порядок техническую базу. Однако почти сразу после появления первой информации о том, что бумажные свидетельства больше выдавать не будут, а данные уходят в э-среду, появилась вполне обоснованная паника – как же отказаться от бумаги, ведь все другие внедренные дигитальные системы до сих пор давали сбой и у людей возникали проблемы?

Понять население можно. Уровневый экзамен на знание эстонского – это не просто проверка знаний. Порой на таком мероприятии решается судьба человека: останется он работать на данном месте или его попросят уйти, поскольку он, может, и хороший специалист, но не в состоянии принести бумагу о сданном на нужный уровень экзамене.

Перво-наперво, руководитель по связям с общественностью Центра экзаменов и квалификации Мадли Лейкоп успокоила «ДД» сообщением, что э-свидетельство об уровне владения языком родилось не на пустом месте. «На данный момент мы имеем двухлетний опыт выдачи э-свидетельств о сдаче государственных экзаменов и до сих пор система работала без сбоев. Э-свидетельства об экзаменах, сданных на знание Конституции, Закона о гражданстве и уровни владения языком, созданы по тем же принципам и на тех же основах. Мы надеемся на лучшее, и в ходе подготовки сделали все для того, чтобы проблем не возникало», – говорит она.

Три раза кататься «в город» не придется

Нужно отметить, что новшество касается лишь тех, кто только планирует сдавать экзамен по эстонскому языку. Менять уже выданную бумагу не придется. Но и данные о приобретенном уровне в системе автоматически не появятся. «Такое возможно лишь в том случае, если человек потерял свидетельство и просит выдать ему дубликат. Остальные, кто будут получать свидетельства после 1 октября 2010 года, получат их уже в электронном виде», – объясняет Лейкоп.

Она отдельно обращается к тем людям, которые никак не могут доехать и забрать уже напечатанные свидетельства. А такие, оказывается, есть. Документы некоторых счастливчиков лежат в экзаменационных пунктах до месяца. Данные таких «забывашек» автоматически в систему тоже не попадут, а поэтому им придется прокатиться.

Зато повезет тем, кто еще только собирается на экзамен. Дело в том, что экзаменационные пункты есть только в Таллинне, Нарве, Йыхви и Тарту. Жителям остальных городов и весей Эстонии приходилось собираться в дорогу, да не один раз: зарегистрироваться, сдать экзамен, получить свидетельство. «Это лишняя трата времени и денег. Теперь лишний раз ездить не придется. Как и прежде, люди получат на руки по почте извещение о том, что они сдали экзамен, где будет указан и номер свидетельства. Человек сам может зайти на государственный портал (www.eesti.ee), посмотреть и скачать свое свидетельство», – объяснила представитель центра.

Работодатель увидит то, что должен

При этом она указала, что распечатывать или скачивать свидетельство вовсе не обязательно, поскольку все организации, которым нужно доказывать, что экзамен сдан, могут зайти в Интернет и сами все увидеть. И тут же возник новый вопрос: как же работодатель увидит мои результаты, если посмотреть их я сама могу лишь в том случае, если введу на страничку свои банковские коды или использую свою же ID-карточку?

«Для того чтобы работодатель мог посмотреть э-свидетельство работника, созданы специальные технические возможности. На государственный портал работодатель попадает со своей ID-картой или с банковскими паролями. Выбирает путь «Гражданину» (Kodanikule), а в услугах Х-tee – Государственный центр экзаменов и квалификаций (Riiklik Eksami- ja Kvalifikatsioonikeskus). Далее в списке следует найти графу «Проверка действия э-свидетельства по уровневому экзамену на знание эстонского языка» (Eesti keele tasemeeksami e-tunnistuse kehtivuse kontroll). И после внесения в соответствующие графы данных работника, на экране появится нужная информация», – пошагово расписывает процедуру наша собеседница.

Доверяй, но не забудь подстраховаться

Продумана и безопасность, чтобы сосед не проверял соседа, а недовольный работник – своего же коллегу. По словам Лейкоп, проверить действие свидетельства можно лишь в том случае, если известны личные код и номер свидетельства человека. «Такого, чтобы каждый мог попасть на государственный портал и посмотреть данные на кого-то без его ведома, не получится. Это невозможно технически. Кроме того, имеется и дополнительное ограничение: в случае, если личный код или номер свидетельства были трижды введены неверно, услуга будет блокирована на 24 часа, чтобы никто не мог путем подбора добраться до чужих данных о сданном экзамене», – говорит представитель центра.

Она добавила, что исключения сделаны для инспекторов Языковой инспекции, нотариусов и работников Бюро гражданства и миграции. Они могут проверить действие свидетельства лишь по личному коду, для этого созданы специальные технические возможности и пути доступа. Однако особо пользоваться этой привилегией не получится, поскольку чиновник оставляет «свой след», и всегда можно спросить его, зачем он проверял того или иного человека.

Пояснения представителя Центра экзаменов и квалификации кажутся вполне достаточными и логичными. Нам остается лишь проверить новшество на практике и, на всякий случай, сохранить извещение о сданном экзамене, которое придет по почте и, может, все же распечатать э-свидетельство на обычной бумаге.

Комментарии
Copy
Наверх