Фирма вербует на работу в Германии на рабских условиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Postimees.ee

Жительница Эстонии Марина заинтересовалась объявлением о работе в Германии на фабрике, занимающейся упаковкой и филировкой рыбы.


Однако, прежде чем отправиться на работу за границу, она проконсультировалась в Европейской системе трудового посредничества EURES (European Employment Services) и выяснила, что фирма, которая приглашала ее на работу в Германию, по данным EURES, ведет свои дела крайне нечистоплотно, и подписывать с ней договор может быть просто опасным, сообщает портал ERR Novosti.

«Я проконсультировалась с представителем EURES и выяснила, что моя история была не в новинку, к ним уже обращались с запросами именно по поводу филировки и упаковки рыбы в Германии», - сказала Марина.

По ее словам, одна из потенциальных работниц даже принесла в EURES договор сроком на три или пять лет, и там содержались следующие пункты: при расторжении договора в одностороннем порядке - штрафные санкции 5 000 евро, а при истечении срока договора бывший работник не имеет право переходить на работу в другие фирмы, занимающиеся схожей деятельностью.

«Медицинской страховки - нет, социальных гарантий - нет, проживание - в каком-то ангаре. И это – не весь договор, это только эпизоды», - рассказала она.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх