Судебная система Эстонии испытывает кадровый голод

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Председатель Государственного суда Прийт Пикамяэ, представляя депутатам Рийгикогу обзор современной судебной системы Эстонии, указал на то, что каждый третий судья достиг пенсионного возраста и нехватка квалифицированных кадров может серьезно затруднить судопроизводство.

Пикамяэ отметил, что в судебной системе Эстонии начинается период смены поколений, сообщает портал Rus.err.ee.

"Статистика нашего кадрового состава судей подтверждает, что каждый третий судья достигнет в ближайшие годы пенсионного возраста. Таким образом, во всех судебных инстанциях произойдет масштабная смена поколений, которая влечет за собой необходимость поиска значительного количества сильных юристов, подходящих на должность судей", – сказал Пикамяэ

В то же время, по словам председателя Госсуда, длительность проведения конкурсов на должность судьи и отсутствие в некоторых регионах юристов с необходимым уровнем квалификации могут в будущем серьезно затруднить отправление правосудия.

Комментарии
Copy
Наверх