Киев заявил, что у украинских военных нет "Буков", которые могли бы сбить малайзийский Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки разбившегося Боинга.
Обломки разбившегося Боинга. Фото: ANTONIO BRONIC/REUTERS

На Украине предъявили новое доказательство того, что военные непричастны к крушению малайзийского авиалайнера Boeing на Донбассе. Власти страны внезапно вспомнили, что продали последний "Бук" Грузии задолго до катастрофы рейса MH-17.

По данным "Интерфакса", на конференции по вопросам безопасности, которая проходит в Брюсселе, советник президента Украины Игорь Смешко заявил: "Насколько мне известно, последний "Бук" Украина продала Грузии", сообщает портал Newsru.com.

По его словам, версия о том, что ракета "Бук" была взята на одном из захваченных вооруженным формированиями украинских военных складов, не выдерживает критики.

Официальная версия Киева состоит в том, что Boeing сбили сепаратисты, а "Бук" прибыл на подконтрольную сепаратистам территорию со стороны России. Ранее в Spiegel опубликовали статью, в которой говорится о секретном докладе главы Федеральной разведывательной службы Германии BND Герхарда Шиндлера. В докладе утверждают, что пророссийские сепаратисты сбили MH17, используя при этом зенитно-ракетный комплекс "Бук", который они захватили на украинской базе. В министерстве обороны Украины эту информацию опровергли, но тогда не звучало указаний на то, что "Буков" у киевских военных нет.

Отметим, что с момента катастрофы, которая произошла почти год назад, было опубликовано несколько отчетов, в которых расследуется крушение самолета.

Комментарии
Copy
Наверх