Суд в Литве оправдал двух бойцов Вильнюсского ОМОНа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Окружной суд Вильнюса заочно оправдал двух бывших командиров вильнюсского ОМОНа, которых обвиняли в военных преступлениях и преступлениях против человечности. 

Суд постановил, что Болеслав Макутынович и Владимир Разводов, живущие в России, не причастны к штурму телецентра в Вильнюсе в январе и расстрелу пограничного КПП Мядининкай в июле 1991 года, сообщает Би-Би-Си.

Ранее Россия отказала Литве в экстрадиции бывших омоновцев. По делу о нападении на Мядининкай в 2011 году приговорен к пожизненному заключению бывший сотрудник рижского ОМОНа Константин Михайлов.

Бывший командир вильнюсского отряда милиции особого назначения (ОМОН) Болеслав Макутынович и бывший начальник штаба отряда Владимир Разводов обвинялись в серии преступлений, совершенных в 1991 году, включая предполагаемое участие в трагических событиях в Вильнюсе и расстреле таможенного поста на границе с Белоруссией.

Судья в четверг заключил, что, согласно международному праву, судить за инкриминируемые им преступления можно было бы в том случае, если бы они были совершены в условиях войны или оккупации.

Ответственность за агрессию, по заключению суда, ложится на руководство государства.

"С обвинительной точки зрения в 1991 году не было ни военного положения, ни вооруженного конфликта, ни оккупации, тем самым не было условий для вступления в силу положений Женевской конвенции", - сказал судья Аудрю Цининас, которого цитирует литовский информационный сайт Lietuvos Rytas.

Государственный обвинитель Минадугас Вайвада согласился с решением судьи.

Комментарии
Copy
Наверх