Япония считает преждевременным снятие санкций с России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Японии.
Флаг Японии. Фото: SCANPIX

Рассмотрение вопроса об отмене санкций в отношении России пока преждевременно. Такое утверждение содержится в официальном ответе кабинета министров Японии на вопрос представителя Демократической партии в ходе сегодняшнего заседания нижней палаты парламента.

«Поскольку (минские) договоренности соблюдаются в недостаточном объеме, говорить об отмене санкций пока преждевременно», - приводит ТАСС со ссылкой на агентство Киодо ответ на вопрос представителя Демократической партии Судзуки Такоко.

По мнению японского правительства, визит премьер-министра Синдзо Абэ на Украину, который пройдет пятого-шестого июня, «не должен повлиять на отношения с Россией».

Кабмин Японии уже ввел серию санкций в отношении РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. Так, в марте прошлого года Токио приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении трех договоров - об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности. В апреле было объявлено, что Япония временно не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур. Их список не оглашается. В августе правительство Японии приняло решение о замораживании в случае обнаружения в стране имущества 40 лиц, имеющих отношение к Крыму, провозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), а также двух крымских компаний. В начале декабря Токио опубликовал новый санкционный список, в который вошли 26 человек и 14 организаций, связанных с провозглашенными ЛНР и ДНР.

В сентябре Токио также объявил, что запрещает на своей территории Внешторгбанку, Внешэкономбанку, Газпромбанку, Россельхозбанку и Сбербанку эмиссию ценных бумаг со сроком погашения более 90 дней без особого разрешения. Было сообщено также об усилении инспекций, призванных не допустить экспорта в РФ вооружений и соответствующих технологий.

Москва неоднократно заявляла, что считает западные санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в частности, отмечал, что «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима (на Россию) - тупиковый путь».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх