MISA предоставит 500 желающим бесплатное обучение эстонскому языку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учеба. Иллюстративное фото.
Учеба. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Открыта регистрация на начинающиеся в сентябре по всей Эстонии курсы эстонского языка на уровни A2, B1 и B2, которые будут проводиться при поддержке программы Европейского социального фонда «Меры поддержки интеграции общества Эстонии». Предварительная регистрация для всех заинтересованных в языковых курсах открыта на сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди» до 30 августа 2015 года. Время и место проведения курсов желающим учиться сообщат организации, ведущие курсы.

«Нужно непрерывно инвестировать в обучение эстонскому языку на начальном и среднем уровнях. Чем лучше живущие здесь люди владеют эстонским языком, тем успешнее они могут участвовать в жизни общества: им проще найти работу, они участвуют в медиапространстве на эстонском языке, повышается их социальная активность», – подтвердила вице-канцлер Министерства культуры по культурному многообразию Анне-Ли Реймаа.

Курсы эстонского языка на начальный и средний уровни (A2, B1 и B2) для первых групп начнутся первого сентября 2015 года. Объем курсов эстонского языка 100 академических часов. Цель – предоставить обучение языку минимум 540 недостаточно владеющим эстонским языком постоянным жителям и новым мигрантам с отличным от эстонского родным языком. В поиске организаций, которые проведут курсы эстонского языка, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил тендер, с документами которого можно ознакомиться в Регистре государственных закупок.

«Сейчас мы ждем предложений, чтобы выбрать организации для проведения курсов по всей Эстонии. Цель курсов – развить и улучшить владение эстонским языком, расширить повседневный словарный запас. Важно, чтобы приобретенные на курсах знания помогли участникам чаще пользоваться эстонским языком как в учебе и работе, так и в повседневной жизни», – пояснила суть и цель конкурса координатор подразделения языковой и культурной интеграции Фонда интеграции и миграции Яна Тонди.

«Для нас важно, чтобы улучшилось владение языком, необходимое в повседневной жизни и работе. Важно, чтобы человек чувствовал себя уверенно, разговаривая в обычных ситуациях, осмеливался применять свои знания. Также мы хотели бы, чтобы в ходе языковых курсов обращалось больше внимания именно на встречающиеся в реальной жизни ситуации и потребности», - добавила она.

«Интеграционные курсы», входящие в программу «Меры поддержки интеграции общества Эстонии», финансирует Министерство культуры из средств Европейского социального фонда. Общий бюджет языковых курсов на 2015–2016 учебный год составляет 237 600 евро.

Комментарии
Copy
Наверх