Объем инвестиций в недвижимость в Эстонии быстро растет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дома. Иллюстративное фото.
Дома. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Объем инвестиций в недвижимость в Эстонии быстро растет и, по оценке консультационной фирмы риэлторских услуг Colliers, по итогам первого полугодия 2015 может достигнуть соответствующих показателей всего 2014 года. В прошлом году объем инвестиций в недвижимость в Эстонии составил 240 млн евро.

“ За этими результатами стоит, в первую очередь, продажа в 2015 году ряда таких крупных объектов как Radisson Blue Sky фирме Eften Capital, а также продажа различных крупных и мелких портфелей. Благодаря многим активным частным инвесторам, которые еще больше увеличили общее число участников рынка, а также небольшому числу пригодных для инвестирования объектов, достаточная капитализация инвесторов и низкие процентные ставки привели к росту давления и на без того заметно снизившуюся производительность. Можно предположить, что начавшееся уже в 2014 году заметное снижение высокой производительности в легкой форме продолжится и в 2015 году», - написал партнер Colliers International Advisors Маргус Тинно в своем пресс-релизе, направленном BNS.

Рынок офисных площадей в Эстонии по-прежнему активен. Собственники недвижимости сообщили, что завершенные в конце 2014 — начале 2015 года проекты офисов были почти полностью арендованы еще до своего завершения, что позволяет застройщикам сохранять позитивный настрой и планировать следующие этапы застройки.

Активно идет строительство складских и производственных помещений в Таллинне и его окрестностях. По состоянию на май 2015 года в процессе строительства были почти 154 000 кв метров площадей. Основным сектором здесь остается складское хозяйство, в котором уже заметны признаки давления арендных цен. Отмечается также снижение спроса на складские площади.

Основным фокусом инвестирования остаются также Таллинн и его окрестности. Регионы считаются рискованными объектами и представляют для инвесторов интерес только в том случае, если имеется сильный арендатор с убедительным договором аренды — и если оценка проекта делается с учетом степени риска для данного региона.

Комментарии
Copy
Наверх