ФИФА расследует дело о коррупции в английском футболе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнительный директор заявочного комитета "Англия-2018" Энди Энсон.
Исполнительный директор заявочного комитета "Англия-2018" Энди Энсон. Фото: SCANPIX

Международная федерация футбола (ФИФА) ведет расследование по делу о коррупции перед выборами места проведения чемпионата мира 2018 года с участием представителей оргкомитета "Англия-2018". Об этом сообщает издание The Guardian.

На выборах страны-хозяйки чемпионата мира-2018, которые прошли в декабре 2010 года, победу одержала Россия.

По данным источников, в отчете бывшего председателя следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии по делу о выборах места проведения ЧМ-2018/22 указывается, что члены оргкомитета "Англия-2018" устроили в феврале 2010 года прием для 160 представителей Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) стоимостью £35 тысяч.

Также англичане обещали организовать товарищеский матч своей национальной команды со сборной Таиланда, однако после поражения на выборах отказались от своего обещания.

Ранее генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что бывший вице-президент ФИФА и экс-глава КОНКАКАФ Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме $10 млн, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки. Уорнер, который в числе девяти чиновников ФИФА обвиняется в коррупции, заявил о своей невиновности.

Коррупционный скандал в ФИФА

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся на минувшей неделе. 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Во вторник на фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный в прошлую пятницу на новый срок, объявил об уходе в отставку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх