ООН: около миллиона человек покинули Йемен после начала военного конфликта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Массовые протесты населения в столице Йемена.
Массовые протесты населения в столице Йемена. Фото: SCANPIX

Около миллиона человек в Йемене покинули места постоянного проживания после того, как в середине марта в стране вспыхнул конфликт. Об этом сообщил на встрече с журналистами сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, сообщает ТАСС.

Ссылаясь на данные Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), он отметил, что с начала конфликта погибли 148 детей и еще около 290 получили ранения. В общей сложности, по его словам, "около 20 млн человек в Йемене нуждаются в каком-либо виде гуманитарной помощи".

Управление ООН по вопросам координации гуманитарной помощи оценивает нехватку топлива в стране в 1,4 млн тонн. С марта в страну доставлены лишь 2% от потребляемого в Йемене топлива.

Из-за нехватки горючего и продовольствия в некоторых провинциях цены на топливо выросли в четыре раза, а на продукты питания - вдвое.

Кроме того, сообщил официальный представитель генсека ООН, за период с 30 апреля по 31 мая в Йемене зафиксировано 69 случаев заболевания лихорадкой денге, и число заболевших может возрасти.

По его словам, международное сообщество предпринимает все усилия для того, чтобы как можно быстрее начать консультации по ситуации в Йемене в Женеве. "Мы надеемся вскоре сделать объявление по этому поводу", - добавил он, не уточнив, когда именно его можно ожидать.

Комментарии
Copy
Наверх