Сегодня в финале Лиги чемпионов «Барселона» vs «Ювентус»: ваши прогнозы, болельщики?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стадион в Берлине, где сегодня вечером состоится финальный матч ЛЧ.
Стадион в Берлине, где сегодня вечером состоится финальный матч ЛЧ. Фото: SCANPIX

Итальянский "Ювентус" и испанская "Барселона" сыграют в субботу на Олимпийском стадионе Берлина в финальном матче футбольной Лиги чемпионов. Обе команды в уходящем сезоне стали сильнейшими в своих странах и в восьмой раз сыграют в решающем матче главного футбольного еврокубкового турнира.

"Барселена" выигрывала турнир в 1992, 2006, 2009 и 2011 гг, туринский клуб - 1985 и 1996 гг. При этом испанская команда победила в трех своих последних финалах, тогда как "Ювентус" в 1997, 1998 и 2003 гг уступал. "Барселона" считается фаворитом предстоящей игры, однако перед полуфинальной серией таковым являлся и мадридский "Реал", однако сложил свои полномочия лучшего клуба Европы, уступив итальянцам - 1:2, 1:1.

Перед началом сезона-2014/15 и "Барселона", и "Ювентус" получили новых тренеров. Причем в Барселоне расстались с Херардо Мартино по собственной инициативе - аргентинец не сумел выиграть ни чемпионат, ни Лигу чемпионов, тогда как "Старая синьора" лишилась Антонио Конте, ушедшего в сборную Италии. Однако сменившие их Луис Энрике и Массимилиано Аллегри оправдали доверие. "Барселона" провела отличный сезон, показывая яркий результативный футбол и уже выиграв чемпионат и Кубок Испании, тогда как "Ювентус" также оформил "дубль", добившись при этом успеха в Лиге чемпионов, которого не было при Конте.

Ожидается, что в берлинском финале комбинационному футболу "Барселоны" с феерическим латиноамериканским трио нападающих Лионель Месси - Луис Суарес - Неймар будет противостоять дисциплинированный контратакующий стиль "Ювентуса", где основные звезды собраны в центре поля и обороне. Впрочем, защита "Ювентуса" будет ослаблена отсутствием травмированного Джорджо Кьеллини - таким образом, не состоится и его ожидаемая дуэль с Суаресом, который укусил итальянца на прошлогоднем чемпионате мира. Давно травмированы у туринцев уругвайский защитник Мартин Касерес и ганский хавбек Квадво Асамоа.

"Барселоне" сезон удался во многом еще и потому, что лидеры избежали серьезных травм, и в финале готовы сыграть все. Скорее всего, в третий раз в нынешнем турнире в основном составе выйдет 35-летний Хави - легенда "Барселоны" проведет за нее последний матч.

Лучшими бомбардирами "Барселоны" в Лиге чемпионов являются Месси (10 мячей) и Неймар (9), самый меткий в "Ювентусе" - аргентинец Карлос Тевес, он отличился семь раз. При этом в обоих полуфинальных матчах с "Реалом" забивал испанский форвард Альваро Мората, который год назад победил в финале Лиги чемпионов как раз в составе мадридского клуба.

Месси же имеет возможность стать единолично лучшим снайпером турнира - 10 голов забил также Криштиану Роналду из "Реала", хотя шанс опередить конкурентов есть и у Неймара, который в четвертьфинальной и полуфинальной сериях соответственно с английским "Манчестером Сити" и германской "Баварией" забивал по три мяча.

Если "Ювентус" в шести матчах плей-офф не потерпел ни одного поражения, "Барселона" в ответной встрече 1/2 финала с "Баварией" уступила - 2:3. Хотя домашней победы со счетом 3:0 каталонцам с лихвой хватило для итогового успеха. При этом "Ювентус" потерпел два поражения в групповом раунде, тогда как "Барселона" проиграла там лишь раз. "Ювентус" на пути к финалу имеет разность мячей 16-7, тогда как "Барселона" - 28-10.

Матч "Ювентус" - "Барселона" начнется в 21:45, главным арбитром назначен Джюнейт Чакыр из Турции. "Барселона" в случае успеха будет делить третью строчку по количеству побед в Лиге чемпионов с "Баварией" и английским "Ливерпулем" (по 5). Больше только у итальянского "Милана" (7) и "Реала" (10).

«Ювентус» и «Барселона» огласили заявки на финал.

«Барселона»: Браво, тер Стеген, Масип, Алвес, Дуглас, Монтойя, Пике, Маскерано, Матье, Бартра, Вермален, Адриано, Альба, Бускетс, Сампер, Хави, Ракитич, Иньеста, Роберто, Рафинья, Педро, Месси, Неймар, Мунир, Сандро, Суарес.

«Ювентус»: Буффон, Огбонна, Погба, Пепе, Маркизио Мората,Тевес, Коман, Льоренте, Бардзальи, Де Челье, Бонуччи, Падоин, Пирло, Видаль, Лихтштайнер, Стураро, Сторари, Матри, Эвра, Рубиньо, Перейра.

Комментарии
Copy
Наверх