Развод кроликов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: Архив ДД

По закону подлости поезд на Москву отменили как раз перед сезоном отпусков. По закону двойной подлости – когда в первопрестольную собралось наше семейство. Я не очень люблю летать, поэтому мы решили доехать автобусом до Питера, остановиться там на пару дней, перебраться в Москву, а уже оттуда вернуться самолетом.

Напуганные санкциями, антисанкциями и проблемами с международными платежами, на сайте РЖД мы лишь посмотрели цены на «Сапсан» и поняли, что грозящий нам максимум – 60 евро с носа. Но покупать билеты отправились в кассу компании Go Rail, которая перевозки на линии Таллинн – Москва прекратила, но продолжает продавать билеты на поезда в государствах СНГ. Нам казалось, что так будет вернее: ну, доплатим сколько-то за обслуживание, зато оградим себя от риска. Сколько конкретно доплатим – было не узнать, поскольку на момент наших изысканий страница «расписание поездов» на сайте Go Rail категорически не желала открываться. 

«Сапсанов» из Петербурга идет штук по семь в день, цены на них разные, во сколько мы прибудем в Москву, не являлось принципиальным, поэтому в кассе мы поинтересовались стоимостью билетов, назвав поезд наобум. Ответ был: 137 евро и какие-то центы. Это бизнес-класс? Нет. Мы ахнули и попросили посмотреть другой поезд, потом третий, четвертый – цена та же.

Хорошо, а если не «Сапсан»? Тогда 120 евро с чем-то. И это на проходящие поезда, останавливающиеся у каждого столба! Поездов с другими ценами нет, да и эти нам искали не слишком охотно – дело-то хлопотное и не царское. «А почему так дорого? – поинтересовалась я. – В России билеты куда дешевле». В ответ прозвучало, что это в России, и вообще мест мало: хотите уехать – торопитесь.

Мы пообещали подумать и по дороге домой возмущались, – ну надо же, в два раза цены взвинчивают! – а дома снова зашли на сайт РЖД и изучили его внимательно. А изучив, все же рискнули, чем обеспечили себе хорошее шампанское: купили билеты на подходящий нам «Сапсан» по 20 евро за штуку. То есть оказалось, что местная накрутка – не в два раза, а практически в семь. Да и свободных мест навалом. Это как?

Когда на сайте Go Rail наконец открылось расписание поездов, я уже из профессионального интереса изучила и его, особое внимание уделив стоимости проезда. Может быть, цены для эстонской фирмы взвинчивает и Россия, но при этом Go Rail торгует билетами и по 75 евро, и даже по 60 – именно на выбранный нами «Сапсан», и эти билеты, если верить таблице, имеются в продаже до сих пор. Нам их – какое счастье! – в кассе почему-то не предложили, а ведь мы сдуру сочли бы, что это нормально, и тут же раскошелились бы.

Но особенно приятно было узнать, что за билеты в теперь уже наш вагон Go Rail просит по 111 евро. Ну, и плюс сборы – страховой и комиссионный: отсюда, видимо, и 137 евро, хотя о номере вагона в кассе речи не было, разговор велся о «подешевле». Чем этот вагон так хорош – тайна, поскольку по версии РЖД не отличается от других себе подобных. Зато в расписании Go Rail он отмечен дополнительной буковкой «и». Что это значит – бог весть, могу предположить только одно: благодаря тому, что билеты на него купили мы, он тут же приобрел статус «интернейшнл».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх